российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР добивается заочного ареста зятя Бориса Березовского

Сегодня Бабушкинский суд рассмотрит ходатайство подмосковного управления Следственного комитета о заочном аресте зятя Бориса Березовского Георгия Шуппе и крупного бизнесмена Михаила Некрича, обвиняемых в организации убийства в январе 2014 года основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева и мошенничестве с его недвижимостью, пишет «Коммерсантъ».

49-летний Александр Минеев являлся владельцем сети магазинов бытовой техники «Партия», а затем и руководителем ООО «Евразия», занимающегося операциями с недвижимостью. Он был убит 22 января 2014 года на одном из перекрестков улицы Циолковского в подмосковном Королеве. Следствие уверено, что убийство было напрямую связано с рейдерским захватом недвижимости Минеева. Закрыв свои торговые сети, располагавшиеся в 21 торговом центре Москвы и Санкт-Петербурга, бизнесмен решил сдавать площади в аренду (110 тысяч квадратных метров площадей на тот момент оценивались в $1 миллиард).

По версии следствия, завладеть имуществом проживавшего тогда в Англии Александра Минеева Михаилу Некричу предложил бывший десантник Дмитрий Куриленко, представлявшийся в то время генералом СВР. Именно он рассказал следствию, что, как только идея рейдерского захвата была одобрена Георгием Шуппе и Михаилом Некричем, он попытался уговорить врио гендиректора «Евразии» Бориса Караматова вынести подлинники учредительных документов и печати организации. За эту услугу лжегенерал пообещал Караматову несколько миллионов долларов, но тот, по уверению его адвоката, отказался и уволился.

Затем должность гендиректора ООО «Евразия» заняла начальник юридической службы Минеева Юлия Егорова, которая за то же вознаграждение помогла Некричу переоформить право собственности на недвижимость Минеева на третье лицо. После того как основателю «Партии» удалось отсудить свою недвижимость, Некрич предложил Дмитрию Куриленко «убрать» бизнесмена. Но тот, по версии защиты, от предложения отказался.

В результате по этому уголовному делу в ноябре прошлого года были арестованы Дмитрий Куриленко, Борис Караматов и гендиректор ряда офшорных компаний Александр Прокопенко. В розыске по-прежнему находятся Юлия Егорова, экс-гендиректор «Евразии» Сатрудин Багаудинов, предполагаемый киллер, уроженец Дагестана Омар Сулейманов. В ноябре прошлого года следствие объявило Шуппе и Некрича в федеральный розыск, а теперь, когда точно установлено их местонахождение – Англия и Израиль соответственно, СКР планирует объявить их предпринимателей в международный розыск с тем, чтобы инициировать их выдачу российскому правосудию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.15

В Венесуэле из-за кризиса стоимость презервативов взлетела до 750 долларов за пачку. / Комбат «Айдара» призвал Киев вести переговоры с командирами ополчения ДНР и ЛНР. «С обеих сторон гибнут наши украинцы, нужно остановить братоубийственную войну». / В Якутске москвич был снят с рейса за пьяный дебош на борту самолета. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках