российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемого в госизмене экс-священника проверят на полиграфе

Следователи решили проверить на детекторе лжи показания обвиняемого в госизмене экс-сотрудника ФСБ и Московского патриархата (МП) Евгения Петрина. Сам Петрин настаивает, что был арестован по ошибке, поскольку тайных сведений иностранным шпионам не передавал, а, наоборот, пытался раскрыть заговор против РПЦ в 2014 году. Однако следствие считает, что Петрин был завербован ЦРУ еще в 2013 году, сразу после увольнения из ФСБ, пишет «Коммерсантъ».

О том, что Петрину предстоит пройти проверку на полиграфе, рассказал его брат Алексей Петрин. «Евгений давно настаивал, чтобы его показания проверили на детекторе лжи, но следователи ему отказывали. Теперь пошли навстречу», – сказал он. Эту информацию подтвердил и адвокат обвиняемого в госизмене Андрей Стебенев. По его словам, в пятницу защите и следствию предстоит согласовать список вопросов, которые будут заданы обвиняемому во время экспертизы.

«Среди прочего мы настаиваем и на проведении экспертизы по степени секретности той информации, в разглашении которой подозревают моего клиента. Согласие пока не получено», – пояснил Стебенев.

Уголовное дело N141444 было возбуждено по ст. 275 (государственная измена) УК РФ против Евгения Петрина 2 апреля 2014 года. Материалы носят гриф «секретно». По данным ФСБ, Петрин был завербован сотрудниками ЦРУ в 2013 году сразу после увольнения из силовых структур. Судя по фабуле обвинения, преступлением сотрудники ФСБ сочли не консультации по поводу деятельности РПЦ, которые Петрин якобы давал иностранным спецслужбам. Речь идет о том, что в течение года тот «собирал на территории Московского региона и хранил в целях передачи сведения разнопланового характера, в том числе представляющие государственную тайну».

Сам Петрин в своих письмах на свободу уверяет, что никакой государственной тайны иностранным спецслужбам не раскрывал. Более того, о своем расследовании, утверждает обвиняемый, он уведомил и руководство отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. В частности, он утверждает, что делился сведениями с главой отдела ОВЦС по межправославным отношениям протоиереем Николаем Балашовым. «Насколько мне известно, через протоиерея Николая Балашова до патриарха дошла лишь краткая весть, что меня задержали органы ФСБ и что это связано только с моей прежней службой в органах. Какой обман чудовищный!» – говорится в одном из писем Петрина.

В ОВЦС ранее неофициально заявили, что Петрин ушел из отдела еще до своего задержания, а претензии ФСБ не имеют отношения к его работе в патриархате. «В связи с особым характером этого дела дальнейших комментариев со стороны ОВЦС не предвидится», – заявил Балашов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.02.15

В центре Москвы произошла перестрелка: четыре человека ранены. / В полиции Бийска умерла пенсионерка, подозреваемая в мошенничестве. / В Москве бомжиха выбросила новорожденную дочь в мусорный бак. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки