российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Закрыт ещё один канал поставки афганского героина в Россию Задержаны 23 члена наркокартеля во главе с Алладином

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в рамках операции «Алладин» ликвидировала крупный канал поставки афганского героина из Центральной Азии в Россию. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Выйти на след организованной преступной группы, которая занималась оптовыми поставками героина в Россию, наркополицейским удалось в конце 2014 года – в Измайловском парке Москвы у тайника-закладки была задержана супружеская пара – Дагман и Хафса, которая выполняла роль своеобразных «мерчендайзеров».

Позже выяснилось, что Дагман также занимался организацией наркосети в столице и подбором курьеров в Таджикистане. У задержанных было изъято более килограмма героина высокой концентрации – свыше 70 % диацетилморфина (полусинтетический опиоидный наркотик). Качество героина свидетельствовало о его прямой поставке из Афганистана.

Это задержание стало нитью, которая позволила оперативникам ФСКН выйти на след дилеров, занимавшихся крупно- и среднеоптовым распространением афганского героина в России. В результате в Московской и Ярославской областях были задержаны 23 человека, составлявших костяк наркогруппировки. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Оперативники провели обыски в местах проживания задержанных, где обнаружили несколько тайников с наркотиками, изъяв из незаконного оборота более 40 кг героина, из которого можно было бы изготовить свыше 800 тысяч разовых доз и получить от реализации более 1 млрд рублей.

Большинство участников преступной наркогруппировки являются уроженцами Таджикистана и связаны между собой родственными узами. Главарь группы – Алладин – координировал деятельность дилеров по телефону из Душанбе. «Используя разветвленную сеть наркодилеров, а также тесные связи с афганскими преступными группировками, главарь наладил канал поставки наркотиков в Россию через Таджикистан из афганской провинции Бадахшан. Доставка наркотиков осуществлялась преимущественно авиационным транспортом», – говорится в сообщении ФСКН.

Как выяснили оперативники, большую часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, преступники конвертировали в доллары США и отправляли главарю в Душанбе, а на оставшиеся деньги покупали дорогие машины и элитное жилье. Для фасовки наркотиков преступная группа арендовала квартиры в Москве и коттеджи в ближайшем Подмосковье.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.02.15

Песков: На переговорах в Минске вопрос о санкциях или Крыме не поднимался. / Россия одержала победу в общем зачете Универсиады-2015. У сборной РФ в активе 19 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей. / Власти ЛНР обвиняют Киев в попытке уклониться от выполнения минских договоренностей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки