российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ закрыл СБ Банк Его финансовое оздоровление не представляется возможным

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Судостроительного банка» (СБ Банк), входящего в топ-100 банков России по размеру активов. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба регулятора. В ЦБ дали понять, что речи о санации не идет: банк будет закрыт.

СБ Банк начал испытывать сложности в конце прошлого года. В декабре появились сообщения о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а в январе банк полностью прекратил выдачу денег со счетов физических и юридических лиц. Тогда же банк ввел лимиты на получение средств вкладчиками. Позже стало известно, что Банк России отключил СБ Банк от системы банковских электронных платежей.

В январе кредитная организация дважды не исполнила обязательства по РЕПО на Московской бирже на сумму свыше 2 млрд рублей.

Решение об отзыве лицензии было принято из-за неисполнения кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность федеральных законов и нормативных актов Банка России, существенной недостоверности отчетных данных, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по обязательствам.

Как отмечается, СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, в результате кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). При этом из-за потери ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. Вместе с тем, в Банк России предоставлялась недостоверная отчетность, скрывавшая основания для предупреждения банкротства.

В ЦБ также уточнили, что в сложившейся ситуации процедуры финансового оздоровления СБ Банка не представляется возможным. В банк назначена временная администрация. Она будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

СБ Банк является участником системы страхования вкладов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.02.15

«Нормандская четверка»: перемирие в Донбассе в целом соблюдается. Ополченцы и силовики вновь обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. / Яценюк: Украина готова «свести к нулю» потребление российского газа. / ЦБ оставил без лицензии Судостроительный банк. Офисы закрывают (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки