российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России отменят пенсии для 220 тысяч граждан Речь идет о тех, кто зарабатывает больше миллиона рублей в год

Правительство РФ поддержало идею об отмене пенсий для работающих пенсионеров, чей годовой доход составляет более миллиона рублей. Об этом по итогам совещания у главы кабинета министров сообщил глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, это решение коснется порядка 220 тысяч граждан.

Топилин отметил, что решение принято в соответствии со стратегией «развития» пенсионной системы, которая предполагает введение ограничений в выплатах пенсий. В связи с этим с 2016 года планируется ввести ежемесячную отчётность для работодателей, чтобы отслеживать доход в системе страхования.

«Мы исходим из того, что это не коснётся большинства граждан, эта мера будет касаться высокооплачиваемых категорий граждан. 1 млн рублей – это 83 тыс в месяц. По нашим расчётам, это коснётся порядка 220 тыс человек. Такое предложение поддержано. Оно поддержано и представителями палат Федерального Собрания как идея. И мы будем готовить соответствующий законопроект», – сказал министр труда.

Топилин также отметил, что «это осознанная позиция». «Мы обсуждали предложения более жёсткие – допустим, два с половиной прожиточных минимума. Это признано нецелесообразным по той простой причине, что тогда коснётся действительно очень многих людей. Просто люди будут бросать работу, уходить – начинать играть на рынке труда. Мы ничего не выиграем: люди бросят работу – мы потеряем больше во взносах, нежели приобретём в эффекте от этих мер», – сказал глава Минтруда.

Он напомнил также, что уже введено стимулирование более позднего выхода на пенсию. «Это будет дополнительным стимулом, и в последующем они получат бОльшую пенсию, как вы помните, с повышающими коэффициентами на один год, на два года, на пять лет. Там уже существенный прирост – 45%, если ты отложил до 65 лет», – сказал Топилин.

Он также сообщил, что на совещании также обсуждались вопросы, связанные с повышением требований к стажу для учителей, врачей и творческих работников. «Мы предлагали, как Министерство труда, с 2016 года по три месяца, с шагом три месяца, этот стаж повышать. Если это педагогические работники – это 25 лет, если медицинские работники – 25 лет на селе и 30 лет в городе. То есть, если у вас такой стаж выработался в 57, в 52 или в 58 лет, пенсия назначается досрочно», – сказал министр.

При этом он добавил, что пока решение по этой проблеме не принято. «Мы будем публично эту тему обсуждать, смотреть, какая будет реакция, потому что мы понимаем, что это достаточно чувствительная материя – это врачи, учителя, понятно, что это достаточно массовая категория. Хотя, по нашим расчётам, это будет касаться при такой линейке, которую мы предложили, порядка 20 тыс человек в год. То есть это очень мало, потому что предлагается повышать эту линейку очень плавно», – отметил Топилин.

Сегодня также обсуждалась тема повышения пенсионного возраста, однако решений по этому поводу также не принято.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.02.15

В Донбассе готовятся новые военные провокации. Возможны новые «боинги» и применение химического оружия, – считает эксперт. / В Московском регионе объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сильный ветер и резкое похолодание. / Глава Минтруда РФ: Медведев поручил кабмину окончательно решить судьбу накопительной пенсии. Топилин рассказал о дискуссии в кабмине о повышении пенсионного возраста. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки