российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Народное ополчение» Квачкова признано экстремистской организацией

Сегодня Московский городской суд признал экстремистским «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков. Деятельность этой организации теперь запрещена.

На этом решении настаивала Генпрокуратура, чье мнение поддержали представители ФСБ и министерства юстиции, передает РАПСИ. Представители ликвидируемой организации в суде настаивали, что ничего террористического в ней нет. По их словам, задача «ополчения» – обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также развитие патриотизма. Основатели «ополчения» считали, что армия, возглавляемая тогда Анатолием Сердюковым, может не справиться с этой задачей.

Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по этому делу, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.02.15

Москвичка родила в 60 лет. Женщина и ребенок чувствуют себя хорошо. / В России отменят пенсии для 220 тысяч граждан. Речь идет о тех, кто зарабатывает больше миллиона рублей в год. / В Донбассе готовятся новые военные провокации. Возможны новые «боинги» и применение химического оружия, – считает эксперт. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках