российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американские эксперты: Санкции США на руку Путину Вашингтон подрывает к себе доверие и вредит развитию мировой экономики

США следует отменить санкции, потому что они бьют по международной экономике и мирному населению РФ. Об этом пишут эксперт по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований Самуэль Шарап и член UFG Asset Management Бернард Сашер в статье для американской газеты The New York Times (перевод NDNews)

Американские власти полагают, что санкции против России – недорогостоящая политика, которая в конце концов заставит президента РФ Владимира Путина сменить курс по отношению к Украине. Однако это поверхностное мнение, на самом же деле это значительные проблемы для самой Америки, считают эксперты. Так же, как ранее в Пакистане, сторонники жесткого курса не думают о возможных последствиях. Возможно, санкции даже более разрушительны для американских интересов, нежели «кремлевская агрессия» на Украине.

Во-первых, насмарку годы взаимовыгодного экономического и финансового сотрудничества, подчеркивают эксперты. Около 140 миллионов русских уже «встроены» в международную экономическую орбиту. И если санкции, возможно, могут влиять на поведение Кремля, то они же подрывают и международную торговлю.

Отсюда вытекает недоверие других потенциальных партнеров к США. Увидев на примере России, что после успешной интеграции в финансовую систему на нее начали давить, многие страны могут воздержаться от сотрудничества с Америкой, полагают авторы статьи.

Далее, санкции, конечно, причиняют вред ведущим госкомпаниям и окружению Путина. Однако наибольший удар в конечном счете приходится по малым частным предприятиям. Без политической защиты в этих компаниях упадут продажи и исчезнет доступ к инвестициям. Предприятия, которые в первую очередь ставили на интеграцию России с ЕС и США, страдают больше всего.

Эксперты полагают, что экономическая модель «государственного капитализма» в России не работала бы без внешнего давления. Санкции пришлись как нельзя кстати, чтобы оправдать экономическую ситуацию в стране. Поэтому даже в этом вопросе санкции скорее сработали на руку Путину, нежели заставили его изменить поведение.

К тому же, изначально санкции были направлены против конкретных деятелей, однако на самом деле они бьют по населению. Именно обычные жители России вынуждены почувствовать на себе высокую инфляцию, крах рубля и снижающийся рост экономики.

Несмотря на это, граждане РФ по большей части сплотились вокруг лидера, добавляют эксперты. При этом стала заметнее изоляция противников Кремля в самой России. Даже воскресное шествие, посвященное Борису Немцову, не изменит это.

Если в ближайшие годы и месяцы Россия столкнется с большей «экономической турбулентностью», Америка тоже встретится с крупными проблемами. Во-первых, Россия будет более воинственно настроенной, во-вторых, усугубится экономический кризис страны. А это, в свою очередь, по цепочке бьет по Евросоюзу.

Теперь, когда Вашингтон сделал санкции главным ответом России, президент США Барак Обама не должен просто оставить их. Ему следует использовать это как рычаги для взаимного урегулирования ситуации, полагают эксперты.

Первые санкции имели смысл, добавляют специалисты. Необходимо было отреагировать на «аннексию» Крыма и «наплевательство на ключевые международные нормы». США должны были исключить опасный прецедент. Однако дальнейшие санкции были уже излишни: они не изменят стратегические цели Кремля, но повлекут тяжелые экономические последствия.

Следует уменьшить страдания населения России, а также избегать опасной «холодной войны», но, конечно, это не значит, что стоит поощрять «агрессивное поведение России», добавляют эксперты. После падения СССР в России был хаос и несостоятельное правительство. Тогда Вашингтон пришел к заключению, что такая слабая Россия является серьезной угрозой американской национальной безопасности. Почему же сегодня это не является угрозой?

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.03.15

Информационная война взрывает мозг. Авторская колонка корреспондента NDNews. / США заморозили $637 млн на счетах банков «друзей Путина». Под удар попали банк «Россия» Юрия Ковальчука и СМП Банк братьев Ротенбергов. / Конгрессмены США призвали Обаму направить летальное оружие Украине. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки