российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Михалков худел после посещения Сталина Егор Кончаловский рассказал о своем легендарном дедушке

Знаменитый советский писатель, автор советских и российских гимнов Сергей Михалков не особо любил общаться с детьми и воспитывать, однако сам всегда оставался ребенком. Несмотря на позднее «плюшевое диссидентство», поэт все равно любил советскую власть. Об этом, как передает корреспондент NDNews, рассказал внук легендарного поэта – российский режиссер, актер и сценарист Егор Кончаловский.

Встреча с Кончаловским прошла в рамках мультимедийного проекта «Sputnik. Чтения» и была приурочена к отмечаемой 13 марта 102-ой годовщине со дня рождения известного всем с самого детства писателя, поэта, драматурга Сергея Михалкова. Внук с большой теплотой вспоминал знаменитого деда, который пережил всех Генеральных секретарей Коммунистической партии СССР, родился при царе и умер в современной России.

«Много детского в нем оставалось. Поэтому он остался близок такому большому количеству детей», – рассказал Кончаловский. По его словам, именно собственные наивные черты повлияли на долголетие великого писателя.

«В жизни это был человек, который не очень любил общаться с детьми. Если честно, он не знал, сколько у него внуков и правнуков», – добавил Кончаловский. Он вспомнил историю, когда в гости к деду приехали многочисленные родственники, и Михалков, увидев многочисленных внуков, воскликнул: «А вы чьи?!»

Однако воспитанием потомства он особо не занимался. По воспоминаниям Кончаловского, он наставлял его только однажды, и то в вопросах по женской части. Даже когда кто-то провинился, дед никогда не гневался и не ругался. Был такой случай, когда Никита Михалков выпиливал на дорогом шкафу «Никита», писатель неожиданно вошел. Но он только грозно посмотрел и произнес: «Это мой шкаф. Пиши – Сережа».

Сергей Михалков пережил непростые времена в СССР. По словам его внука, он встречался со Сталиным 8 раз. «Не дружили, конечно, но встречались», – сказал Кончаловский. Регулярно они виделись с тех пор, когда Сергей Владимирович самостоятельно взялся за написание гимна, независимо от союза писателей.

Впервые внимание главы СССР Михалков привлек любовными стихотворениями. Поэт тогда ухаживал за некой Светланой. Он поспорил, что опубликует стихотворение, посвященное ей. «Девушке стихотворение не понравилось, ничего вроде бы у них не получилось. А вот Сталину стихотворение понравилось – тогда он и заметил Михалкова <…>. А когда уже был написан гимн, стало понятно, что в ближайшие годы автора гимна сажать не будут», – рассказал Кончаловский.

Он также поделился историей, связанной с посещениями деда партаппарата. После первой беседы с поэтом Сталин сказал: «Товарищ Берия, проводите писателя». На это глава НКВД посмотрел на Михалкова и двусмысленно пошутил: «А что, если я вас сейчас не выпущу?»

«Понятно, что каждый раз после этого общения Михалков худел на несколько килограммов», – пошутил внук. Но хотя писателю удалось избежать непосредственных репрессий, на старости лет он оказался в тяжелом финансовом положении.

По словам Кончаловского, период перестройки печально известен не только обвалом валюты и дефицитом. «В этот период переписывали многие вещи», – сказал он. В умах людей «афганская война стала постыдным поступком», и «либеральное отношение к войне сделало целое поколение людей потерянным поколением», считает внук писателя. А это, в свою очередь, повлекло негативные коннотации с СССР и, в частности, с советскими деятелями.

«Старых мастеров, маэстро, задвинули. Михалков принадлежал к их числу, потому что ассоциировался с СССР <…>. Он не был идеологическим борцом, но он советскую власть любил», – отметил Кончаловский. Только потом он мог позволить себе быть «плюшевым, мягким диссидентом», но это не было яростным противостоянием и ненавистью к советскому режиму.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.03.15

«Аэроэкспресс» до «Домодедово» дал сбой. / Новые партии украинских беженцев начали поступать на Урал – из сел, приближенных к фронтовой линии (ВИДЕО). / Алексей Навальный: Маятник качнется не в сторону Путина. Санкции будут эффективны, если только затронут «все кланы» президента РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках