российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С 1 мая в Москве запрещена продажа алкоэнергетиков

Мосгордума в окончательном чтении утвердила закон о запрете с 1 мая продажи энергетиков с содержанием алкоголя. Изначально планировалось ввести эту норму с 1 апреля. Однако было принято решение сместить запрет на месяц, который будет использован для подготовки к администрированию новой нормы.

В первоначальную редакцию закона была внесена еще одна поправка, которая касается формального определения слабоалкогольной продукции. Ранее в законе было прописано, что это напиток, который содержит от 1,2 до 9% спирта. «Федеральное законодательство определяет, что слабоалкогольным считается напиток, содержащий от 0,5% спирта. Поэтому мы решили убрать из своего закона нижний ограничитель, как лазейку, которой могли бы пользоваться недобросовестные предприниматели», – подчеркнул автор документа, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, передает ТАСС.

Он также добавил, что в дальнейшем будет решаться вопрос о запрете любых энергетиков. Парламентарий заявил, что основными потребителями алкоэнергетиков считаются подростки. «Именно с этих банок начинается подростковый алкоголизм, так как молодежь воспринимает это не как алкогольный напиток, а как сладкую газировку», – отметил депутат.

По неофициальным данным, в столице в год продается 10 млн литров тонизирующих напитков с алкоголем.

Подмосковье также готовит введение запрета с 1 мая. Ранее Мособлдума приняла в первом чтении аналогичный законопроект, запрещающий продажу алкогольных энергетических напитков, а также ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков.

Подобные запреты уже действуют в ряде регионов, в том числе в Чечене, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, а также на Чукотке и в других.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.03.15

В Болгарии россиянка с трехлетней дочерью на руках выбросилась с 5 этажа. Женщина погибла, ребенок тяжело травмирован. / «Буря», «Случайное танго» и «Дети Солнца». Театральная среда в Москве (ФОТО). / Попрошаек в московском метро будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках