российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-чиновник Госстроя получил 9 лет за подготовку теракта

Бывший чиновник Госстроя Игорь Пузанов приговорен к 9 годам колонии за подготовку теракта с использованием радиоуправляемого вертолета. Соответствующее решение сегодня принял Мосгорсуд.

Прокурор просил приговорить Пузанова к 10 годам заключения. В свою очередь защита и сам подсудимый настаивали на оправдательном вердикте суда. Сам Пузанов заявил, что не отрицает своей борьбы за смену власти в России, но на вопрос о подготовке теракта отвечать отказался, передает ТАСС.

Выслушав доводы, суд заявил о виновности Пузанова во вступительной части приговора и приговорил его за попытку совершения теракта и хранение взрывчатых веществ к 6 годам колонии. В то же время, к этому сроку были прибавлены 3 года по совокупности с первым приговором в отношении Пузанова – по делу о мошенничестве. Мосгорсуд зачитал только вводную и резолютивную части приговора, из которых остаются неизвестны его мотивы признания вины Пузанова и назначения конкретного наказания.

Приговор может быть обжалован как защитой подсудимого, так и прокуратурой. Сам Пузанов заявил судье о том, что российское правосудие он не признает, а жалобу в Верховный суд России подавать будет.

Пузанов обвинялся в том, что создавал сайты от имени вымышленной организации «Всероссийский Народно-Революционный Фронт» и призывал на них к совершению взрывов в общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах. «Изучив различные вспомогательные руководства, Пузанов изготовил дома самодельное взрывное устройство. Далее Пузанов приобрел вертолет на дистанционном управлении с целью снарядить его взрывчаткой», – говорится в материалах дела.

По данным следствия, Пузанов планировал сбросить взрывчатку с вертолета на правительственный кортеж на Новом Арбате, после чего выдвинуть политические требования к руководству страны.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

Кто заменит Баринова в Госдуме: мнения экспертов. / Эксперты: позиция суда по «Дому со львами» разочаровывает. / Прокуратура отступила от новосибирского «Тангейзера». Надзорное ведомство отозвало протесты по делу о скандальной постановке. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки