российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В зловонии в Москве заподозрены 30 предприятий Столичный НПЗ снабдили системой мониторинга воздуха

Московские власти нашли источники осеннего смрада: около 30 предприятий на юго-востоке столицы и в прилегающих районах области подозреваются в превышении показателей выбросов сероводорода. Об этом сегодня сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«От полугода до девяти месяцев проходит экспертиза. Подозреваемые – около 30 предприятий в Юго-Восточного административного округа и районах Московской области, которые граничат с ЮВАО», – сказал Кульбачевский, передает «Интерфакс».

При этом чиновник не стал указывать, какие именно предприятия находятся сейчас под пристальным вниманием властей. «Есть версии, но я не хотел бы их озвучивать, пока нет судебного решения. Подозреваемыми являются практически все предприятия, находящиеся в Капотне, Дзержинском, в Люберецком районе», – сказал Кульбачевский, уточняет ТАСС.

По словам Кульбачевского, уголовное дело расследуют органы дознания ГУВД Москвы совместно с природоохранной прокуратурой, а экспертизу проводит Министерство юстиции. Чиновник также пояснил, что если виновники будут установлены, то они могут подвергнуться крупному штрафу.

Глава департамента уточнил, что на территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), который является одним из виновников зловония, устанавливают автоматизированную систему мониторинга воздуха. «МНПЗ дал обещание мэру Москвы, что будет оборудован датчиками, которые в режиме реального времени будут передавать данные о состоянии воздуха на сервер службы экомониторинга. Сегодня мы присутствуем на открытии этой системы», – сказал Кульбаческий. По его словам, система будет передавать информацию, в том числе с факельной установки.

МНПЗ стал 58-м предприятием, на котором установлена система мониторинга. «Через несколько лет такими системами будут оснащены все столичные предприятия, которые осуществляют выбросы в атмосферу», – заявил Кульбачевский. Он отметил, что всего таких предприятий будет более 80. «Всего должно быть оборудовано 87 предприятий», – уточнил он.

Кульбачевский добавил, что в марте датчиками автоматизированного мониторинга воздуха был также оборудован табачный завод «Лиггетт-Дукат».

В ноябре 2014 года на территории Москвы произошел крупный выброс диоксида серы в атмосферу, сильный запах химикатов ощутили жители сразу нескольких районов столицы. По инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение атмосферного воздуха.

По факту выброса проверялись несколько предприятий, в том числе Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). В ходе проверки прокуроры выявили, что у нескольких московских предприятий, в том числе и у МНПЗ, не было надлежащим образом оформленных разрешений на производство выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, МНПЗ не имел разрешения с 2012 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.04.15

Права голодающих медиков Уфы в Москве будут отстаивать 500 человек. Профсоюзные организации намерены провести в столице массовую акцию протеста. / Константин Калачев: Алтайский губернатор рискует не пережить этот кризис. Создание краевого правительства приведет к новым проблемам в регионе. / Леонид Гозман: При желании в России можно найти объективную информацию. Однако большинство предпочитают пассивно внимать пропагандистским телеканалам. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки