российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы На свободу могут выйти 60 тысяч осужденных

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы проекты постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О порядке применения амнистии». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предполагает введение амнистии в отношении лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной. Речь идет о лицах, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека). Амнистия может быть применена к военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, лицам гражданского персонала, участвовавшим в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека). Кроме того, под амнистию попадут лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а подвергшиеся воздействию радиации из-за этой катастрофы (3 человека).

Как сообщается, амнистия коснется сотни несовершеннолетних, 867 беременных женщин и имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, 40 одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми и (или) детьми-инвалидами. Также будут освобождены 600 мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Под амнистию также попадают 478 инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Предусматривается освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

Кроме того, предлагается освободить до 50 тысяч осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года. В соответствии с проектом постановления, освобождению также подлежат до 200 тысяч условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.04.15

В Москве задержан грабитель банка, похитивший более 3 млн рублей. / «Мы и так «едим дома!»: Партия пенсионеров ответила Михалкову и Кончаловскому (ДОКУМЕНТ). / ОБСЕ пока не может подтвердить отвод тяжелого вооружения в Донбассе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках