российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Санкции – бесполезное оружие для свержения неугодных режимов Граждане России не пойдут против Путина из-за давления Запада

Западные экономические санкции давно стали регулярным оружием, однако они никогда не приводят к нужному результату. Опыт Кубы и других стран показывает, что и в России они не сработают. Об этом пишет журналист Саймон Дженкинс в статье для британской газеты The Guardian (перевод NDNews).

Как отмечает журналист, санкции на Кубе доказали бесполезность подобной тактики. Хотя США все еще не соглашаются ослабить давление на республику, даже признавая, что это не действует на режим Кастро. По оценке Дженкинса, эффект санкций даже посодействовал наплыву туристов на остров.

В то же время США и Британия активно противятся ослаблению санкций против Ирана и России, напоминает автор. В последнем случае «ограничительные меры» используется как «хоть что-то надо бы применить». Санкции применяются повсеместно вне зависимости от того, несут ли они какой-то эффект: это случай Северной Кореи, Бирмы, Зимбабве, Сирии, Ливии, Сомали, Конго и др. слабых и уязвимых государств. Это превратилось в «режим по умолчанию» западной дипломатии, т.е. приемлемой формой агрессии и выражения презрения богатого к беднякам.

Проблема в том, что в концепции санкций уравниваются понятия «причиняет боль» и «работает», полагает Дженкинс. Однако есть много вещей, причиняющих боль, в том числе пытки – однако это не значит, что они будут работать. О том, что все 115 случаев санкционного давления в 20-м веке не привели к результатам, в своих исследованиях писал академик Роберт Пейп в 1990-х гг.

Журналистка BBC Бриджит Кэндалл, путешествовавшая по России, признает тот факт, что санкции только укрепили народную поддержку режима Владимира Путина. По ее выражению, «они закрепили экономику застоя, заставили оппозицию молчать и поощрили шовинистическую воинственность, а также разделили и ослабили Европу. Поэтому санкции – наиболее контрпродуктивная политика из возможных, полагает Дженкинс.

По его оценке, мифы о российской (как и кубинской, иранской и сирийской) экономике «на грани коллапса» могут только заставить Путина посмеяться. По его словам, то, для президента РФ, что бабушка замерзает, что дочки олигархов не могут закупаться в Harrods – «невелика потеря».

Санкции Запада в отношении Ирана болезненны, но так же не эффективны, утверждает автор. А возможное военное вторжение в Иран только ускорило бы там гонку вооружений и укрепило бы позиции фундаментализма.

Санкции стали столь же священным видом оружия, каким были ядерные бомбы 50 лет назад, подчеркивает Дженкинс. Это незатратно для агрессора и подавляет торговых конкурентов, рассчитано в основном на внутреннее потребление. Однако на деле страдают только самые бедные в государствах-жертвах. Повлиять на изменение политики может только военное вмешательство, полагает автор. Идея, что экономическая война заставит народ подняться против своего лидера, в том числе граждан России против Путина, абсурдна, заключает он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.04.15

Леонид Ильич Путин – ключевые тезисы общения с населением (ВИДЕО). / Путин: Россия не намерена возрождать империю. / Российских детей лишат игрушечных мечей, луков, пистолетов и винтовок. Общественная палата хочет запретить игрушечное оружие. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки