российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Конституционная реформа на Украине превратится в профанацию

Проведение конституционных реформ на Украине невозможно в нынешних условиях. Возможный референдум не будет отражать реальное мнение населения, а идея федерализации в конечном итоге останется нереализованной. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь на пресс-конференции в Москве.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько скептически отозвался о возможности конституционных реформ на Украине. «На самом деле лидеры Украины, включая Петра Порошенко, подчеркивают, что унитарный характер государства будет сохраняться», – отметил он.

«Сейчас конституционные реформы на Украине невозможны в силу того, что там нарушены все базовые законы. Начали они нарушаться даже не в 13-14 годах на «Евромайдане», а в 2004-5 гг. с помощью массовых беспорядков», – пояснил Безпалько.

Он отметил, что сейчас многие украинцы поддерживают жесткий военный курс – сказывается влияние пропаганды и русофобской политики. По его мнению, сам смысл понятия «украинец» сместили с этнического контекста на политический, и людей заставили думать, что они имеют право убивать.

Эксперты также затронули тему возможного референдума. «Референдум невозможно проводить в таких условиях – ведь это выявление мнения граждан, когда они не испытывают никакого давления <…>. Референдум предлагают, зная, что это невозможно – покажут те результаты и проценты, которые требуются», – считает Безпалько.

«Выборы и референдумы будут решаться методом, у кого больше оружия, автоматов и пистолетов», – полагает политолог Дмитрий Перлин. Он подчеркнул, что на политической арене Киева постоянно оказывается давление – заставляют писать заявления, подвергают люстрации.

«В конституционной комиссии заложена бомба длительного действия – межрегиональных конфликтов. Потому что реального эффективного участия регионов Украины в дискуссии вокруг реформ нет», – подчеркнул Перлин.

Председатель правления ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский тоже пессимистически относится к возможности проведения конституционных реформ на Украине. «Неважно, как это назвать – федерализация, конфедерализация, децентрализация. За теми предложениями, которые мы сегодня видим – это очередная профанация», – сказал он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.04.15

Трое русских националистов оштрафованы за мат. Дёмушкин отпущен под обязательство явиться в суд. / Экс-губернатор Кубани возглавил Минсельхоз РФ. Его предшественник стал советником Путина. / Андрей Манойло: Американцы тайком смотрят Russia Today. Никакие информационные атаки в Кремле не готовятся. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках