российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Национальная платежная система дала сбой Операции по картам MasterCard и Visa не осуществлялись 4 часа

Опасения экспертов и банкиров по поводу возможных технических проблем в Национальной системе платежных карт (НСПК) оправдались: в результате сбоя на протяжении более четырех часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa, пишет «Коммерсантъ».

Сбой НСПК произошел ориентировочно с 2:30 до 7:15. «Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать,– жалуются в банке из топ-10.– В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК (например, снять можно было средства со своей карты в родном банкомате или же в банкомате банка-партнера, с которым были выстроены межхостовые соединения). Все остальные операции были заблокированы».

В настоящий момент банки ждут от НСПК разъяснений о случившемся, НСПК уже пообещала выслать банкам соответствующее письмо с объяснением причин.

«Самое плохое в этой ситуации, что при таком длительном сбое у нас не было никакой возможности повлиять на ситуацию. Мне кажется, что нужно предусмотреть возможность в экстренных ситуациях при сбое от двух часов возможность хотя бы временно вернуться на привычный нам процессинг в MasterCard и Visa, но в НСПК такой опции нет»,– сетует представитель банка топ-10.

Российские власти обязали Visa и MasterCard перейти на процессинг НСПК во избежание одностороннего отключения банков от системы. Однако многие банки высказывали опасения по поводу бесперебойности работы российского процессинга.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.04.15

Московская мэрия отменила первомайскую акцию русских националистов. … из-за ареста организатора акции Дмитрия Дёмушкина. / Крым посетила делегация из Турции для оценки положения крымских татар. / В Подмосковье дошло до суда дело экс-депутата, обанкротившего завод пластмасс. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках