российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Букеровской премии удостоен венгерский писатель Приз ушел к Ласло Краснахоркаи

Международную Букеровскую премию – Man Booker International Prize – получил Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи, известный своими антиутопическими притчами о мире без перспектив, где люди существуют в изоляции. Он не раз был автором сценариев к фильмам венгерского режиссера Бела Тарра.

Первые публикации Краснахоркаи датируются 1977 годом, а известность ему принес роман «Сатанинское танго», написанный в 1985. Позже писатель адаптировал его для экранизации.

Его работа «Меланхолия сопротивления» в 1993 году получила немецкую премию Bestenliste Prize в номинации лучший зарубежный роман. Эти произведения, а также роман «Си-ван-му здесь среди нас» привлекли особое внимание жюри.

Краснахоркаи специализируется не только на художественной литературе. В 2004 году он опубликовал свой первый документальный роман «Разруха и печаль в Поднебесной».

Напомним, что премию Букера присуждают за творческие достижения писателя в целом, а не за конкретное произведение. Денежный приз составил для автора £60,000, а также £15,000 полагаются переводчикам его произведений. Призером международной премии Букера, учрежденной в 2006 году, может стать современный автор любого происхождения.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 20.05.15

По схеме Аль Капоне: первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова подозревают в неуплате налогов. / Доллар может снова подорожать до 60 рублей. / Трое сотрудников СИЗО «Матросская тишина» задержаны за вымогательство 10 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках