российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Путин не одержал дипломатическую победу над США Керри и Нуланд приезжали в Россию, чтобы напомнить об американском влиянии

Визиты американских официальных лиц в Россию доказывают, что США хотят напомнить о своих позициях. Такое мнение в статье для авторитетной британской газеты The Financial Times высказала старший научный сотрудник в Институте Брукингса Фиона Хилл (перевод NDNews). По ее оценке, президент РФ пока не одержал дипломатической победы над Америкой.

Фиона Хилл задалась вопросом, действительно ли одержал дипломатическую победу президент РФ Владимир Путин над администрацией президента США Барака Обамы.

До последней недели было заметно отсутствие Вашингтона в переговорах о Донбассе, отметила она. С момента присоединения Крыма к России практически никто из американских высокопоставленных лиц не посетил страну.

Однако 12 мая США «внезапно снова полезли в драку», считает Хилл. Об этом свидетельствуют визиты госсекретаря США Джона Керри в Сочи и его заместителя Виктории Нуланд в Москву.

Российские и американские обозреватели увидели в этом очередную попытку со стороны США «перезагрузить перезагрузку», начатую в 2009 году. По оценке автора, это совершенно неверная интерпретация. На самом деле, таким образом Вашингтон старается вновь утвердить свои позиции по вопросам Ирана, Сирии и войны на Украине.

Хилл аргументировала это последовательными неудачами Америки в международном сотрудничестве. Это «критический момент» в переговорах с Ираном по ядерной программе, окончательно недоказанное использование запрещенного химического оружия в Сирии и опасная конфронтация с Россией по украинскому вопросу. По выражению эксперта, последний год Россия и США общались «в опасной телеграфной манере».

В таких условиях есть только один человек, с чьим мнением считаются сегодня в российском правительстве – Владимир Путин. «Челночная дипломатия» европейских лидеров может лишь некорректно доносить информацию до обеих сторон, полагает Хилл. Прямое общение с президентом России мало кому доступно, поэтому его намерения никому непонятны.

С тех пор как Путин принял пост президента в 2000 году, его «кремлевское окружение стало загадочным и непредсказуемым». По мнению сотрудника Института Брукингса, это напоминает 1914 год, когда все ведущие державы неправильно истолковывали действия и намерения других. Тогда все это обернулось войной, напомнила она.

По оценке Хилл, чтобы избежать эскалации на Украине и других кризисов, Вашингтону следует вновь открыть какие-либо каналы связи с Москвой, кроме военных. Сегодня Россия «бряцает оружием» и возвращается к стилю «холодной войны». Однако Путину не следует недооценивать возможные ответные действия Запада, если Россия «зайдет слишком далеко». Прямое столкновение сил РФ и НАТО – «пагубный путь для всех».

Итак, визиты американских чиновников – не приз и не дипломатическая победа президента РФ. Скорее, это возможность передать «серьезные месседжи». Сегодня нет альтернативы прямым встречам с Путиным и российскими чиновниками, заключила Хилл.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.05.15

Клуни: Или ты ответишь, или я останусь без колена. Женитьба на адвокате Ассанджа— как это было. / СМИ: Начальник «Матросской тишины» оказался вымогателем. / «КаZантип» может вернуться в крымское село Поповка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки