российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы в десятый раз запретила проводить гей-парад Его организаторы снова собираются судиться

Московские власти отказали ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила российская организация по защите прав секс-меньшинств.

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев сообщил, что отказ будет оспорен в суде, а акция состоится в любом случае. «ЕСПЧ и Комитет министров Совета Европы будут проинформированы незамедлительно», – отметил Алексеев.

Он также добавил, что московское ЛГБТ-сообщество намерено обратиться в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать «антирекорд» по отказам московских властей в согласовании гей-парадов.

Информацию об отказе подтвердил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. «Мы их (заявителей акции) уведомили, что акция проводиться не может, предупредили их. Так что можно сказать, что акция не согласована и проводиться не будет», – приводит слова Майорова РИА «Новости».

В минувший вторник представители ЛГБТ-сообщества передали в мэрию Москвы заявку на три акции в рамках ежегодного Московского гей-парада 30 мая. Организаторы планировали провести шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади с количеством участников до 200 человек, а также два митинга – на Тверской площади и в Новопушкинском сквере.

С мая 2006 года власти девять лет подряд отказывали организаторам Московского гей-парада в проведении любых публичных мероприятий. В октябре 2010 года Европейский Суд по правам человека признал запреты гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите права человека и основных свобод. Последний отказ властей – десятый по счету.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.05.15

Москвичка прострелила себе голову во время селфи с пистолетом. / FT: Путин не одержал дипломатическую победу над США. Керри и Нуланд приезжали в Россию, чтобы напомнить об американском влиянии. / Клуни: Или ты ответишь, или я останусь без колена. Женитьба на адвокате Ассанджа— как это было. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках