российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестованы шестеро обвиняемых в вымогательстве в «Матросской тишине»

Шестеро фигурантов уголовного дела о вымогательстве в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» арестованы до 9 июля. Соответствующее решение накануне принял Преображенский суд столицы.

Под стражу отправлены: экс-руководитель оперативного отдела следственного изолятора Михаил Захаров, его подчиненные – действующие надзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, а также бывший сотрудник «Матросской тишины» Анатолий Осмачко и врач-рентгенолог одной из столичных больниц Фатима Найфонова, передает «Интерфакс».

Всего в деле семь фигурантов, последний из них – «криминальный авторитет» Эльдар Векуа, уже содержится в СИЗО по другому делу.

Рассмотрения всех ходатайств следствия прошли в закрытом режиме, так как в материалах, представленных в суд, содержалась секретная информация. Суд отклонил ходатайства защиты об избрании обвиняемым меры пресечения, не связанной с лишением свободы, посчитав, что только их содержание под стражей в полной мере сможет обеспечить интересы всестороннего расследования.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в вымогательстве организованной группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ), говорится в постановлении суда.

По версии следствия, что Захаров организовал преступную группу, в которую привлек троих своих подчиненных, бывшего сотрудника СИЗО и Найфонову, доверенное лицо Векуа. Следствие полагает, что обвиняемые с 31 декабря 2014 по 26 января 2015 вымогали 11,5 млн рублей у содержавшегося в СИЗО предпринимателя, который обвинялся в причастности к мошенничеству при строительстве аэропорта в Казани. Как сообщается, сотрудники изолятора организовывали встречи Векуа с предпринимателем. Отец потерпевшего успел перечислить 1 млн рублей на банковскую карту Найфоновой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.05.15

США недовольны контактами Японии с Россией. Госдеп призвал Токио не приглашать Путина с визитом в Японию. / Мэрия Москвы в десятый раз запретила проводить гей-парад. Его организаторы снова собираются судиться. / Москвичка прострелила себе голову во время селфи с пистолетом. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки