российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия vs Запад: внутривидовая конкуренция В противостоянии цивилизаций есть «опасность заиграться»

Россия и Запад имеют общую историю и должны быть партнерами. Однако антизападная риторика и закрытость РФ не приведут ни к чему хорошему – ни в научно-техническом, ни в социальном контексте. Россия, как и СССР, являются «ковчегом» для западной культуры. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали эксперты Зиновьевского клуба.

Известный экономист Юрий Болдырев считает, что Россия и Запад слишком тесно связаны исторически, чтобы полностью разорвать отношения. «Сам факт нашей конфронтации (в том числе во времена СССР) с соперником никоим образом не лишает нас общих родовых признаков. Это внутривидовая конкуренция и ничего более. Что ответить на официоз, сбрасывающий с нашего корабля ключевые достижения современной цивилизации? К сожалению, за нас отвечает история: с каждой днем этой суконной пропаганды мы все больше отстаем от Запада – научно-технологически и социально», – пояснил он.

При этом Болдырев обратил внимание, что не Франция и не НАТО заказывает у нас «Мистрали», а «мы у них», а в социальном плане достаточно посмотреть на распределение имущества.

В то же время, как считает Болдырев, на политическом уровне российское руководство «продолжает сдавать стратегические и национальные интересы».

«Беда в том, что на ключевых центральных телеканалах вы видите сегодня людей, которые 2-3 года назад развернулись на 180 градусов и стали страшными патриотами, антизападниками. Но у них же 5-10 лет назад были противоположные позиции. Ладно, мы не мстительные: но что, если завтра ветер переменится? Флюгер опять развернется в противоположную сторону», – отметил Болдырев.

Философ Эльвира Баландина напомнила, что советская цивилизация до 70-х гг впитала в себя опыт и достижения западных стран и при этом смогла сама многое дать миру. «В ней видели будущее человечества и некую альтернативу западной цивилизации», – отметила Баландина. Однако, по ее словам, последние двадцать лет в СССР наблюдалось разложение собственной системы в пользу концепции потребительства – опять же, под западным влиянием, но на этот раз негативным.

По оценке Баландиной, в современной России есть три возможных пути взаимодействия с западным миром: во-первых, ничего не делать – «жить, как живется». «Второй вариант – резко противостоять западному влиянию, сохраняя национально-государственную и цивилизационную идентичность. Но здесь есть опасность «заиграться» – стремление к закрытости цивилизационной системы никогда ни к чему хорошему не приводило», – подчеркнула она. Для России невозможно лишиться культурных обменов по примеру Северной Кореи, добавила философ.

И, наконец, третий вариант – «выходить в западный мир, восточный мир с открытой, честной и богатой интеллектуальной и духовной практикой… Чувствовать себя партнерами», считает Баландина.

Эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций Павел Родькин также не отрицает, что СССР и Россия многое наследовали от западного мира.

По его оценке, в нынешней ситуации сегодня можно наблюдать интересный парадокс, полагает Родькин. «Тогда СССР не смог ответить на вызов массовой западной культуры и капитулировал. Но при этом благодаря своему консерватизму, который сохраняется и сегодня в России и подвергается постоянным нападкам и критике, СССР и РФ стали ковчегом западной культуры, которая сама подвергается американизации и мутации», – констатировал он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.05.15

«Tomorrow будет euro association». Министр Мутко снова рассмешил всех своим английским (ВИДЕО). «Чем больше русских слов будет внедрено в английский, тем лучше». / Москву ожидают выходные с ливнями и грозами. / Фигурант дела об электронных браслетах для ФСИН пошел на сделку со следствием. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки