российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-президент Франции: Крым был завоеван Россией несколько веков назад и по сути никогда не был украинским Позиция Москвы некорректно доносится до Запада

Антироссийскую риторику на Западе спровоцировали США, а позиция Москвы некорректно доносится до Запада. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал сегодня на лекции в МГУ бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен. Он также признал, что Крым «никогда по сути не был украинским».

Сегодня в Московском государственном университете Жискар д`Эстен выступил с лекцией на тему «Взаимоотношения Европейского союза с ключевыми соседними государствами». Во время выступления он заявил, что Евросоюз уже 15 лет старается вести «политику добрососедства», в том числе с Россией.

«С самого начала Россия пользовалась особым статусом в связи с ее статусом и размером. У России и Евросоюза тесные отношения. У нас общая культура, социально-экономические интересы, и все это способствует дальнейшему сближению стран. Россия является нашим самым естественным партнером», – сказал он.

Между тем Жискар д`Эстен отметил, что проект «Восточное партнерство» столкнулся со сложностями из-за борьбы за сферы влияния между Европой и Россией. «Естественно, что Россия всегда предпочитала развивать двусторонние отношения с членами ЕС, нежели с ЕС как целым», – подчеркнул политик. «Думаю, это связано с тем, что Россия считает себя центром, нежели частью какой-то структуры», – пояснил он.

Он также добавил, что изначально «Восточное партнерство» – это культурное сотрудничество, а не торговое или политическое объединение. По его словам, в его развитии ключевую роль будет играть фактор доверия.

Экс-президент Франции заявил, что Евросоюзу не следует вводить более жесткие санкции в отношении России. «Трудно не согласиться, что они вредны – они подрывают торговые связи и отношения РФ и Запада», – считает он. По его оценке, в условиях международного беспорядка «никто не может желать ослабления российской экономики», у которой есть «промышленный потенциал» и «устойчивость экономических структур перед лицом спекулятивных потрясений».

На вопрос из зала, смирится ли когда-нибудь Запад с присоединением Крыма к России, Жискар д`Эстен отшутился: «Задайте этот вопрос в каком-нибудь американском университете».

Вместе с тем он сказал, что «Крым был завоеван Россией несколько веков назад и по сути никогда не был украинским», что вызвала всплеск аплодисментов в зале.

На вопрос о поставке французских «Мистралей» Жискар д`Эстен сказал следующее: «Изначально все зависело не только от Франции, но и от России. Сейчас же ситуация такова, что либо Франция поставляет «Мистрали», либо придется выплачивать большое возмещение. Можно ли избежать или смягчить ситуацию? Не думаю». По его мнению, после присоединения Крыма обсуждать такие болезненные вопросы стало слишком поздно.

Экс-президент Франции также прокомментировал ситуацию на юго-востоке Украины. По его мнению, прежде построения «пространства от Лиссабона до Владивостока» необходимо соблюсти договоренности «Минска-2», а также установить на Украине децентрализованную систему с возможностью создания автономных субъектов.

Жискар д`Эстен обратил внимание на тот факт, что зачастую СМИ некорректно доносят позицию Москвы до Запада. «Вчера я разговаривал с Путиным, и он заверил, что Россия никоим образом не собирается менять государственные границы Украины. Однако никто об этом не знает! СМИ говорят совершенно другие вещи», – сказал он.

Экс-президент Франции считает, что антироссийская риторика на Западе началась в первую очередь из-за США. «Европа поддержала (такие действия и риторику), но не стояла у истоков подобного отношения», – пояснил он.

«Надеюсь, что к концу 2015 года ситуация нормализуется», – дал он свой прогноз отношениям России с Западом. Он аргументировал это тем, что санкции вредят обеим сторонам, и это не может продолжаться вечно.

По окончании мероприятия политик был награжден дипломом почетного профессора МГУ. Медаль Жискару д`Эстену вручил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.05.15

Онкобольной механик телецентра «Останкино» покончил с собой. / Прокуратура запросила уставные документы у московского Театра.doc. / Владимир Кара-Мурза мог отравиться антидепрессантами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки