российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР обвинил организатора московского гей-прайда в оскорблении двух депутатов Госдумы

Сегодня Следственный комитет РФ предъявил основателю московского гей-прайда Николаю Алексееву официальное обвинение по длящемуся уже два года делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», гей-активист сообщил в «Инстаграмм»*.

По словам Алексеева, он получил статус обвиняемого. «Вышел из СКР. Мне предъявили официальное обвинение в оскорблении депутатов Госдумы Мизулиной и Баталиной. Перешел в статус обвиняемого. Взяли с меня подписку о невыезде. Виновным себя не признал, буду бороться за полное оправдание», – сообщил лидер московского гей-парада.

Статья, по которой предъявлено обвинение, попадает под амнистию в честь 70-летия Победы. «Но ни о какой амнистии речь идти не может, с моей точки зрения, потому что я никаких преступлений не совершал. По закону нет понятия, что амнистия означает признание вины. Если условно-досрочное освобождение, то там признание вины – это непременное условие. В моем случае не так. Я просто знаю, чем это закончится: потерпевшие по делу в своих будущих интервью, выступлениях начнут говорить о том, что тот факт, что я согласился на амнистию, значит, что я признал свою вину. Я не собираюсь соглашаться на амнистию», – приводит слова Алексеева пресс-служба проекта GayRussia.Ru.

Алексеев пояснил, что события, о которых идет речь, имели место в мае-июле 2013 года, когда принимался и обсуждался закон о запрете гей-пропаганды. «Я не знаю, что они посчитали оскорбительным, я до сих пор не видел материалов дела», – сказал ЛГБТ-активист.

При этом он подчеркнул, что связывает происходящее с запретом властями Москвы юбилейного гей-парада. ЛГБТ-активисты планировали провести шествие 30 мая по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади. 21 мая 2015 года власти Москвы в 10-й раз отказали в проведении акции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.15

Экс-президент Франции: Крым был завоеван Россией несколько веков назад и по сути никогда не был украинским. Позиция Москвы некорректно доносится до Запада. / Онкобольной механик телецентра «Останкино» покончил с собой. / Прокуратура запросила уставные документы у московского Театра.doc. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки