российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве предложили создать раздельный пляж для мужчин и женщин

Общественная палата (ОП) предложила создать в Москве раздельный пляж для мужчин и женщин. Соответствующая просьба получила одобрение религиозных деятелей, в том числе из Русской православной церкви, и уже направлена в столичную мэрию, пишут «Известия».

Как сообщил член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) РФ, первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов, такие зоны позволят отдыхать тысячам жителей Москвы, которые не могут посещать общие пляжи в силу религиозных запретов.

«Мы живем в крупном городе Москве, в котором много различных мест для проведения досуга. Но, к сожалению, что касается летнего отдыха, часть москвичей сталкивается с ограничениями. По религиозному мировоззрению сотни тысяч жителей Москвы, которые исповедуют разные религии, не могут прийти на общий пляж. Также не все могут позволить себе уехать отдыхать за границу. Поэтому мы считаем необходимым обеспечить дополнительными зонами отдыха тех жителей столицы, которые по религиозным и нравственным соображениям не могут находиться на общих пляжах совместно с другими представителями», – считает Крганов. По его мнению, создание таких особых зон для отдыха в Москве стало бы хорошим подспорьем для объединения верующих разных религий.

По словам Крганова, за границей, в частности в Германии, Турции, Израиле, уже существует подобная практика. Там обустроены специальные пляжи – огороженные территории, где в отдельных зонах отдыхают мужчины и женщины. Аналогичные пляжи организованы в Казани.

Идея об организации особых зон отдыха нашла одобрение и у других представителей ОП РФ. Кроме того, под обращением в мэрию подписались руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Алексей Борода и постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи Андрей Бальжиров.

Между тем есть опасения, что появление таких пляжей усилит напряжение в обществе. Так, по мнению первого зампреда комитета ГД по делам национальностей Валерия Рашкина, нет необходимости в выделении отдельных мест по религиозному или нравственному признаку. «Я сторонник светского общества, в котором религия законодательно отделена от государства. Поэтому я убежден в том, что не общество должно подстраиваться под религиозные и нравственные убеждения отдельных представителей, а наоборот», – считает Рашкин. Он добавил, что есть специальные места – церкви и мечети, где люди объединяются в соответствии со своими представлениями о мироустройстве и правилах жизни, этим и нужно ограничиваться. В противном случае, отметил депутат, общество может зайти в тупик, возникнет недовольство, которое затем может перерасти и в более острые формы межрелигиозных конфликтов.

С Рашкиным согласна писательница и общественный деятель Мария Арбатова. «Мусульманские мужчины по-прежнему будут ходить на общие пляжи и, как часто бывает, вести себя крайне непристойно. В то время как их женщины будут группироваться на выделенном им участке. Подобные инициативы подогревают ксенофобию в обществе и сужают пространство жизни женщины XXI века», – утверждает она.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.15

НПО «Космос» заподозрен в хищении 11 млрд рублей. / Путин назначил нового губернатора Северной Осетии. / Институт индустрии моды лишен лицензии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках