российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В уголовном деле экс-главы «Межпромбанка» Пугачева появился новый эпизод К 28 млрд рублей добавились кредиты на 64 млрд

Следственный комитет РФ выявил еще один эпизод преступной деятельности бывшего главы и совладельца ЗАО «Международный Промышленный Банк» (ЗАО «МПБ») Сергея Пугачева. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба следственного ведомства.

По данным следствия, в 2009 году «МПБ» выдал 120 кредитов на 64 млрд рублей подконтрольным Пугачеву организациям. В качестве меры обеспечения были заключены договоры залога 100% акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежала ЗАО «Енисейская промышленная корпорация», занимающаяся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения. В 2010 году по указанию Пугачева договоры о залоге были расторгнуты. Причем, как считают в СКР, Пугачев знал, что кредиты возвращены не будут.

По данному факту вынесено постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ранее в отношении Пугачева было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере), и он объявлен в международный розыск.

В январе 2015 года направлены документы на экстрадицию Пугачева из Великобритании.

По версии следствия, в 2008-2009 годах было совершено хищение свыше 28 млрд рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов. К этому преступлению причастна организованная группа лиц, которой, по версии следствия, руководил Пугачев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.15

Алтайский край: застой, кризис и коррупция. Эксперты видят в этом «заслугу» губернатора Карлина и его «серого кардинала» Локтева. / В России станет на 100 исправительных колоний меньше. Часть из них закроют навсегда, другие реорганизуют. / Уикенд в Москве: 5'nizza, Zdob si Zdub, Caliban и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках