российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Васильев: Госдума рассмотрит вопрос о переносе парламентских выборов в ближайшее время

Законопроект о переносе даты парламентских выборов с декабря 2016 года на осень будет внесен в Госдуму в скором времени. Об этом сегодня сообщил журналистам глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

По его словам, в настоящее время документ проходит стадию обсуждения. «Я думаю, в ближайшее время (будет внесен в Госдуму законопроект о переносе даты парламентских выборов)… Мы ведем переговоры, идет обмен мнениями, вы знаете, что (руководитель фракции КПРФ) Геннадий Андреевич Зюганов тоже участвует в этом процессе», – отметил он, передает ТАСС.

На просьбу конкретизировать, может ли документ поступить в Госдуму до предстоящего праздника (Дня России 12 июня), Васильев ответил: «Мы не ожидаем, мы работаем... и обеспечим... Все будет сделано».

На прошлой неделе председатель Госдумы Сергей Нарышкин объяснил идею переноса парламентских выборов 2016 года на сентябрь необходимостью принимать бюджет на 2017 год тем созывом депутатов, который и будет участвовать в его реализации.

Спикер нижней палаты парламента также добавил, что для переноса выборов будут внесены несколько законопроектов, поправок в Конституцию не потребуется. «Есть возможность никаких изменений в Конституцию не вносить. Дождитесь, пожалуйста, когда в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, их будет несколько», – подчеркнул он.

По действующему законодательству, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Между тем партия власти настаивает на их совмещении с единым днем голосования, который проводится во второе воскресенье сентября.

В частности, эту инициативу поддержали «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». КПРФ выступила против. Коммунисты объяснили, что в таком случае активный период предвыборной кампании, агитация и дебаты приходятся на сезон дач и отпусков, что создает условия для прохождения в парламент лояльных Кремлю кандидатов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.06.15

Уральские силовики ждут подтверждения ареста Куковякина в ОАЭ. И решают, кто будет вести дело беглого «уралмашевца». / ЦБ вернул «Росгосстраху» право заключать договоры по ОСАГО. / Телескоп WISE получил инопланетные сигналы из космоса. Ученые полагают, что 50 новых галактик являются «условно пригодными к жизни». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки