российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Домодедово» назвали уголовное дело недоразумением Руководство аэропорта не видит связи между терактом и статьей об оказании опасных услуг

Руководство международного аэропорта «Домодедово» увидело «недоразумение» в квалификации уголовного дела о теракте 2011 года, возбужденного против бывшего руководства аэровокзала по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в заявлении аэропорта.

В «Домодедово» обратили внимание, что в соответствии с комментариями к Уголовному кодексу РФ и определением Конституционного суда РФ от 15 ноября 2007 года статья 238 УК РФ применяется, когда само пользование услугой является опасным для потребителя этой услуги, и вред наступает именно вследствие пользования этой опасной услугой. «Между тем, имеется преюдициальное решение Мособлсуда от 11 ноября 2013 года, согласно которому смерть людей наступила по причине умышленных преступных действий террористов», – пояснили в «Домодедово».

По данным аэропорта, решениями судов общей юрисдикции и актами арбитражных судов в 2011-2013 гг. установлено, что система безопасности в «Домодедово» соответствовала требованиям законодательства, действовавшего во время совершения теракта. В заявлении указано, что во всех случаях решения судебных органов уже вступили в законную силу.

«Судами зафиксировано, что на момент осуществления теракта отсутствовали нормативные требования по обеспечению транспортной безопасности, а соответствующий Приказ Минтранса №40 был принят только 8 февраля 2011 года. Установленные судами факты имеют преюдициальное значение в рамках уголовного процесса и должны в соответствии со статьей 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ признаваться прокуратурой и следствием без дополнительной проверки», – считают в «Домодедово».

Поскольку судами установлено, что аэропорт не уклонялся от выполнения требований законодательства, а теракт был организован террористами, отмечается в заявлении, причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет.

Сама диспозиция статьи 238 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, кажется не применимой к данной ситуации: на момент совершения теракта аэропорт «Домодедово» не оказывал услуги по досмотру посетителей на входе в пассажирский терминал. Ответственность за такой досмотр была возложена на аэропорт только в 2014 году, после внесения изменений в закон о транспортной безопасности.

«Терроризм – глобальная проблема, для решения которой требуются усилия всех сторон. Следственный комитет РФ – уполномоченный орган для проведения расследований, и Московский аэропорт «Домодедово» видит своей задачей оказание следствию необходимого содействия», – резюмировали в аэровокзальном комплексе.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в отношении бывшего главы российского представительства компании «Эрпорт менеджмент компании лимитед» Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити» Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово» возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух или более лиц.

«Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Это привело к тому, что в январе 2011 года террорист-смертник беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», – пояснили в СКР.

СК также проверяет информацию, действительно ли Дмитрий Каменщик и Валерий Коган входят в число фактических владельцев аэропорта «Домодедово».

Теракт произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово. Погибли 37 человек, ранения получили 172 – граждане России и иностранцы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.06.15

Киев отверг предложенные ДНР и ЛНР поправки в Конституцию Украины. Украина, как всегда, опаздывает, считает Захарченко. / Около часа соцсеть «ВКонтакте» была недоступна для пользователей. / В Москве около входа в «Лепс бар» погиб мужчина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки