российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские националисты переходят на полулегальное положение Их ниша подготовлена для прокремлевских организаций

Русские националисты продолжают ощущать давление силовых структур. За последний год власть вытеснила националистов сначала из медийного пространства, а затем и политического. Оставшиеся же полуподпольные группы неустанно преследуются силовиками, пишет сегодня «Независимая газета».

В минувшее воскресенье сотрудники силовых ведомств сорвали турнир по ножевому бою, который был организован руководителем националистического движения «Русские» Дмитрием Дёмушкиным. Сегодня он вызван на беседу в ФСБ.

Силовики появились на соревнованиях в тот момент, когда свое искусство владения ножом должны были показать девушки. Им, впрочем, так и не дали помериться силами – все присутствовавшие без разбору были задержаны для выяснения личности. По словам Дёмушкина, в операции были задействованы пять автобусов с ОМОНом, спецназ и сотрудники ФСБ..

После того как всех дактилоскопировали, группу из 50 задержанных отпустили. Как считает Дёмушкин, эта силовая акция во многом была продиктована личной неприязнью к нему и его соратникам сотрудников МВД из центра «Э». По его словам, у него это уже пятое задержание за полтора месяца, и предлог для операции опять звучит сомнительно: проверка документов с целью установления лиц, находящихся в розыске или причастных к каким-либо преступлениям.

Дёмушкин заявил, что власти пресекают любую его активность – те же соревнования по ножевому бою прерывались уже неоднократно, а в апреле случились аресты в Театральном центре на Дубровке, где националисты якобы отмечали день рождения Гитлера, что лидер «Русских» категорически отрицает.

Лидер «Русских» считает, что явное расхождение курса власти и русских националистов пошло сразу же после начала украинских событий осенью 2013 года.

«Украина оттеснила националистов, заняв почти все медийное пространство, – пояснил «НГ» Демушкин. – И если раньше даже избирательные кампании строились на межнациональных противоречиях, и это была одна из главных тем, то теперь не только националисты, но и любая политическая оппозиция ушла в тень».

Из-за Украины жестче стала и позиция властей: последние националистам никогда не симпатизировали, но в каких-то вопросах, по его словам, «был диалог через посредников с теми силами, которые проводили крупные общественные акции». Однако сейчас все контакты оборваны.

Не осталось среди националистов и медийных лиц. Как сказал Демушкин, «никого, наверное, кроме меня, – Александр Белов 11 месяцев находится в Матросской Тишине, другие лидеры были вынуждены покинуть Россию, так что из фронтменов не осталось никого». Причем сам руководитель «Русских» на вопрос «НГ» о планах ответил, что главное в них – пока просто «остаться на свободе».

Однако определенное движение на этом фланге он предполагает. «Это будут легальные прокремлевские группы, – предположил Дёмушкин. – В свое время что-то подобное пытался сделать Дмитрий Рогозин, но сейчас ему это неинтересно». Он отметил, что структуры, использующие сходную с националистической повестку, могут быть самые разные: «Ночные волки», «Антимайдан», очередная реинкарнация «Наших». А вот националисты, опирающиеся на электорат русских маршей, уже не появятся. «Даже если такие движения будут согласованы с властью, нужно очень много лет, чтобы выйти на тот высокий уровень», – считает Дёмушкин.

По его мнению, для создания иллюзии существования в стране националистических структур «скорее всего, будет создана информационная подмена», что чревато уже и так происходящей радикализацией общества. «Ликвидация любых крупных политических групп ведет к маргинализации, расколу – и люди становятся озлобленными. Крупные общественные объединения подобного рода никогда не ставили целью совершение любого рода преступлений. Допустим, если вы имеете отделения по всей России, то, понятное дело, согласовываете свои действия с властями», – сказал он. В то же время радикальные мелкие группы «ни с кем не взаимодействуют, они полностью оторваны» и могут представлять опасность для властей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.06.15

Минфин Украины признал долг перед Россией в размере $3 миллиардов. / Госдума может перенести единый день голосования на первое воскресенье сентября. / Свердловские депутаты попросят понизить образовательный ценз для провинциальных чиновников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки