российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура назвала «доклад Немцова» «выражением личных мнений»

Генпрокуратура РФ признала доклад Бориса Немцова «Путин. Война», который завершили его соратники, несоответствующим действительности, «подборкой различных публикаций печатных и электронных СМИ», а также «выражением личных мнений». При этом надзорное ведомство не нашло оснований для привлечения авторов доклада к ответственности. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос главы российской организации «Офицеры России» Антона Цветкова.

Согласно данным Генпрокуратуры, содержащаяся в докладе информация о вмешательстве силовых ведомств России во внутренние дела Украины «не соответствует действительности, ничем не подтверждается и фактически является личным мнением ее авторов», пишут «Известия».

«Антироссийская риторика этой статьи и использование при ее подготовке непроверенных сведений из различных источников, в том числе иностранных СМИ, являются очевидными. Вместе с тем очевидным является и тот факт, что деятельность всех органов государственной власти РФ осуществляется в соответствии с федеральным и международным законодательством и не зависит от размещения во всемирной пользовательской сети интернет подобных публикаций», – отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что ст. 29 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Также недопустимость цензуры и гарантия беспрепятственного доступа к материалам зарубежных СМИ закреплены в законе «О средствах массовой информации» (ст. 1, 3, 47, 54).

Сам доклад, исходя из его содержания, в ведомстве назвали «подборкой различных публикаций печатных и электронных средств массовой информации». «С учетом изложенного <...> основания для принятия органами прокуратуры РФ каких-либо мер реагирования в отношении авторов вышеуказанной статьи за выражение своих мнений, пусть не соответствующих действительности, не имеется», – считают в Генпрокуратуре.

Инициатор проверки «доклада Немцова», председатель президиума организации «Офицеры России» Антон Цветков считает, что авторы доклада «хотели пропиариться, а вместо этого опозорились».

65-страничный доклад «Путин. Война», работу над которым начал при жизни Борис Немцов, был выпущен пилотным тиражом в 2 тысячи экземпляров. В докладе авторы утверждают, что именно Россия якобы спровоцировала гражданскую войну на Украине и что в ней участвуют российские военнослужащие, а также наемники. В документе говорится, что российская сторона замалчивает факты гибели российских солдат-срочников в ходе боевых действий на территории сопредельного государства. При этом в качестве доказательств авторы доклада ссылаются на анонимные источники.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Жириновский: Прибалтика вернется в состав России. Эстония, Латвия и Литва могут согласиться с возвращением на референдуме. / ФСБ «охотится» на Игоря Зубарева – руководителя ФУАД «Урал». Конечная цель – отставка. / В Москве раскрыто похищение человека ради выкупа в 1 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках