российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин наделил жителей России «правом на забвение»

Президент РФ Владимир Путин подписал скандальные поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывающие поисковики по заявлению граждан удалять ссылки на персональную информацию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба Кремля. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно документу, оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, являющейся недостоверной, а также неактуальной. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

С момента получения обращения у поисковика будет три дня, чтобы скорректировать выдачу ссылок или предоставить заявителю мотивированный отказ. Нарушителей будут наказывать рублем. За невыполнение запроса гражданина придется заплатить 100 тысяч рублей, а за невыполнение аналогичных требований уже по решению суда придется выплатить до 3 млн рублей штрафа.

Как ранее сообщал NDNews.ru, закон был принят Государственной Думой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля.

Законопроект «О праве на забвение» критиковали эксперты и интернет-компании. Так, «Яндекс» заявил, что нововведение затруднит поиск большого массива общественно значимой и достоверной информации. Помимо этого, законопроект не учитывает технические особенности распространения информации в Интернете и принципы работы поисковых систем. При этом законопроект нарушает право граждан на получение информации, а также создает угрозу для работы информационных сайтов и СМИ, поясняли в поисковике.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.07.15

В Москве возбуждено первое уголовное дело на водителя, дважды попавшегося пьяным за рулем. / Отдых в Греции подскочит в цене из-за требований европейских кредиторов. С 1 октября в стране значительно увеличится ставка НДС для заведений общепита и отелей. / РФC: Капелло в сборной РФ сменит российский специалист. «У нас много хороших тренеров». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках