российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Музыкальный протест: артисты просят Путина не допустить продажу «Русской медиагруппы»

Крупнейшие музыкальные продюсеры и популярные исполнители направили президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой остановить продажу одного из крупнейших российских радиохолдингов «Русская медиагруппа» подведомственному Минкульту РФ предприятию «Госконцерт» для «взращивания новых патриотически настроенных артистов», пишет «Коммерсантъ».

Представители музыкальной индустрии, в числе которых Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев и Анна Нетребко, в письме на имя главы государства выражают «глубокую озабоченность» перспективой продажи холдинга «Русская медиагруппа» (включает «Русское радио», DFM, «Хит FM», «Максимум», «Монте-Карло» и телеканал RU.TV). Подписанты просят президента «не допустить осуществления сомнительной сделки» с ФГУП «Госконцерт», так как она может привести к невозможности сотрудничества с радиостанциями и телеканалами холдинга «для большей части представителей музыкальной индустрии».

В письме говорится, что заявленная цена РМГ в три раза ниже рыночной, что вызывает сомнения в прозрачности сделки. «Потенциальными покупателями предпринимаются попытки захвата холдинга при помощи клеветы и административного давления на акционеров и менеджмент РМГ»,– говорится в письме. «Особую неловкость», по мнению авторов, «вызывает то, что в борьбе за медиаактив указанные лица используют имя президента». «Госконцерту» тем временем «не хватает денег даже на своевременные небольшие платежи своим контрагентам», пишут они. Авторы обращения также опасаются смены менеджмента РМГ, что повлечет «негативные последствия для развития музыкального бизнеса в целом».

Предполагается, что «Госконцерт» и РМГ станут координационным центром проекта по созданию «эффективнейшей системы идеологическо-пропагандистской работы с населением» и взращиванию новых патриотически настроенных артистов.

Но продюсеры и артисты, обратившиеся к президенту, не согласны с такой инициативой. «Русское радио» изначально задумывалось как радиостанция с песнями только на русском языке, «и это в 90-е, когда все русское было не в моде», – сказал Григорий Лепс.

«Со дня основания станции песни ансамбля «Любэ» регулярно звучат в эфире, а нас трудно обвинить в непатриотичности. А идея «патриотизма в инкубаторе», мягко говоря, странная и непонятная мне история»,– недоумевает солист группы Николай Расторгуев.

«Мы и так правильно воспитаны, живем в своей стране, поддерживаем своего президента и все, что происходит в нашей стране,– и песней, и музыкой, и гастролями»,– заявил Филипп Киркоров. «Не понимаю, зачем коммерческую станцию переводить в государственную. Она и так выполняет все задачи, связанные с идеологией»,– добавил продюсер Иосиф Пригожин. В стране уже есть не один десяток патриотично настроенных артистов, они участвуют в патриотических акциях и мероприятиях, в том числе организованных госструктурами, считает гендиректор РМГ Сергей Кожевников: артисты выступали в местах боевых действий, под угрозой санкций устраивают концерты в Крыму. «Разве можно назвать их непатриотичными?» – удивляется он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что «в данном случае президент не может принимать каких-либо решений как о совершении подобной сделки, так и о ее расторжении». «У РМГ есть владельцы, и обращаться с такими письмами нужно именно к ним»,– напомнил он.

В конце июня «ИФД-Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова, управляющий 78% РМГ, объявил о продаже «Госконцерту». Его гендиректор Сергей Бунин – давний партнер основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева, как и он, соучредитель ООО «Кремль Интернешнл». По данным собеседников «Ъ», РМГ оценили примерно в 7 млрд рублей, или $100-120 млн.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.07.15

В Омске выпустили «антикризисную» туалетную бумагу по 500 рублей за рулон. / Общественная палата забраковала поправки к закону «О полиции» – они разрешают стрелять в женщин и вскрывать машины на основании всего лишь подозрений. / Российские контрсанкции привели к «фермерской войне» в Европе. Во Франции раздаются призывы закрыть рынок для молока из Германии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках