российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура признала нежелательным «Национальный фонд в поддержку демократии» Решение направлено в Минюст для включения организации в патриотический «стоп-лист»

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, «Национальный фонд в поддержку демократии» участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России. В этих целях в 2013-2014 годах Фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн, отметили в надзорном ведомстве.

«Учитывая общую направленность деятельности Фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, «признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации, иные последствия».

Решение направлено в Министерство юстиции РФ для включения организации в соответствующий перечень.«Национальный фонд в поддержку демократии» стал первой нежелательной организацией в России.

Как сообщал NDNews.ru, ранее Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту «рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях. По мнению членов верхней палаты, такими организациями являются Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека».

Принятый весной закон о нежелательных организациях подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная неправительственная структура, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

На прошлой неделе стало известно, что американский благотворительный Фонд Макартуров закрывает свой филиал в Москве. Свое решение организация объяснила попаданием в патриотический «стоп-лист».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.07.15

В России на 60% сократилось число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха: ПДК формальдегида повысили в 3 раза. / В Горловке под обстрелом украинских силовиков погибли две женщины. / Последствия грозы: молния повредила два «Боинга» в «Шереметьево». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках