российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мутко будет совмещать посты министра спорта и главы РФС, как минимум, до 2018 года Кандидатами на пост главного тренера сборной он назвал Слуцкого и Бородюка

На выборах президента Российского футбольного союза (РФС) остался только один кандидат – глава Министерства спорта Виталий Мутко. В комментариях журналистам он сообщил, что не намерен оставлять спортивное ведомство и планирует совмещать оба поста, как минимум, до 2018 года.

Мутко также определил первоочередные задачи, которые планирует решить в случае избрания на пост президента союза. «Первая очевидна: мы банкроты (РФС), нужно искать деньги. Предстоит работа, которую нужно начинать вчера. Нужно привести в порядок устав, вернуть полномочия конференции РФС, четко прописать функции исполкома. И конечно, нужно поднимать интерес к футболу», – цитирует слова министра «Интерфакс».

В то же время Мутко сообщил, что претендентами на пост главного тренера сборной России по футболу, наставником которой до 14 июля был итальянец Фабио Капелло, являются Леонид Слуцкий и Александр Бородюк. «Нужен российский специалист, который в гуще событий, который знает футбол футболистов и может решить конкретные задачи», – добавил министр.

Виталий Мутко уточнил, что вопрос о назначении главного тренера сборной России по футболу будет решен в ближайшее время. «Этот вопрос решится в течение нескольких дней, сегодня, завтра, до понедельника», – отметил глава Минспорта.

31 мая на конференции Российского футбольного союза в Москве делегаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий президента РФС Николая Толстых. Исполняет обязанности президента РФС до назначения нового главы союза первый вице-президент Никита Симонян. Новый президент РФС будет избран на один год на конференции организации, которая состоится в Москве 2 сентября.

Срок выдвижения кандидатов на пост президента Российского футбольного союза истек 24 июля. На тот момент от членов РФС было выдвинуто два кандидата на пост президента РФС (вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и Мутко) и семь кандидатов на одно вакантное место в исполкоме.

31 июля Лебедев, который был единственным зарегистрированным конкурентом Мутко в борьбе за должность, снял свою кандидатуру. Ранее о нежелании идти на выборы сообщил Валерий Газзаев.

Виталий Мутко является министром спорта с 2008 года, а главой РФС был с 2005 по 2009 год. Он оставил пост в футбольной федерации после запрета занимавшего тогда пост президента России Дмитрия Медведева на совмещение чиновниками постов в органах госвласти и спортивных федерациях.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.15

Банк России снизил ключевую ставку до 11%. Это решение не остановило обвал рубля. / Опередить санкции: «Газпром» начал распродажу европейских активов. Третий энергопакет ЕС и политическое давление все же победили монополию. / Жители Подмосковья требуют вернуть льготы на бесплатный проезд. Их отмену региональные власти назвали «восстановлением социальной справедливости». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках