российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский рынок недвижимости сдулся Но риелторы советуют сейчас ничего не покупать

На Московском рынке недвижимости лопается ценовой «пузырь», однако риелторы не рекомендуют покупать квартиры даже при заметном снижении стоимости «квадрата» – высока вероятность банкротства застройщиков, пишет «Комсомольская правда».

В конце июля произошло невероятное для Москвы событие. Несколько десятков крупных компаний организовали «черную пятницу» и распродавали жилье через интернет. Цены на квартиры в престижных жилых комплексах предлагались по цене бюджетной панели за МКАД.

Один из топ-менеджеров крупного московского агентства недвижимости, которого цитирует издание, отметил, что цены на московское жилье – пузырь. И сейчас он лопнул. По объявлениям этого не заметно. Но реально все сделки идут со скидками в 20 – 25%. То есть продавцы держат цены, потом кто-то дает дисконт – и у него покупают. Весной еще можно было продать со скидкой 10%. Потом – не меньше 15%. И чем дальше, тем больше будут скидки. Самая тяжелая ситуация с элитной недвижимостью. Дом на Рублевке, который стоил 75 млн рублей, сейчас невозможно продать и за 45 млн.

В последние годы на рынке столицы, без учета Новой Москвы, одновременно продавалось 130 – 140 000 квартир. Сейчас – почти 220 000. Это и «сброшенные» инвестиционные квартиры, но в основном накопившееся предложение. Покупателей единицы. И у них есть возможность выбирать из нескольких десятков квартир. Конкурентов просто нет. Такого в Москве никогда не было.

Профессиональные инвесторы считают, что это не просто кризис – как в 1999 или 2009-м. Это новая экономическая реальность. Прежних шальных инвестиций в Москве уже не будет. Поэтому не будет и прежних цен. Во всяком случае, в ближайшие годы.

Издание также отмечает, что есть и другие причины падения цен на столичное жилье.

Постоянный рост цен во многом держался на том, что квартиры приезжали покупать люди со всей России. Но в последние годы московское квартирное счастье стало обходиться слишком дорого. Поток провинциалов сильно уменьшился, вместе со средними зарплатами по стране. Чтобы вернулся региональный спрос, квартиры в Москве должны подешеветь хотя бы на 30 – 40%.

Отсутствие падения цен в рекламных объявлениях риелторы объясняют особенностью нашего рынка. С 1991 года цены на московскую недвижимость только росли. Даже если они и опускались на время, то потом вновь поднимались. К этому все привыкли и иной реальности признавать не хотят. Поэтому нужно понимать, что и реклама, и объявления сейчас не отражают действительность. Они лишь вводят в заблуждение. Есть реклама двух сотен тысяч квартир с ценами, по которым они не продаются. И есть реальные сделки, которые проходят совсем по другим ценам. Разрыв между ними огромный, пишет «КП».

Если вы все же надумали покупать квартиру в столице именно сейчас, внимательно отнеситесь к выбору застройщика, рекомендует издание. Скоро начнется новая волна «обманутых дольщиков». Мелкие застройщики строят исключительно на деньги, полученные с продаж. И если раньше компания продавала на 100 млн рублей в месяц, а сейчас лишь на 20, фирма не успевает вовремя расплатиться с поставщиками или подрядчиками. Стройка встает. Дальше рост задолженности – и компания рушится. Крупные застройщики, которых охотнее кредитуют банки, в этом плане надежнее. А вообще специалисты советуют прямо сейчас ни у кого не покупать – подождать до осени. Велика вероятность, что ситуация несколько стабилизируется. Возможно, зафиксируется некое дно и станет яснее, что вообще теперь сколько стоит в новой реальности.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 04.08.15

Поезд московского метро эвакуирован из-за подозрительной коробки. / Россиян предупредили о возможных проблемах на границе с Великобританией. Наличие визы теперь не является гарантией для въезда в страну. / В России резко подорожала гречка. За неделю тонна крупы подскочила в цене 1,685 тысячи рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках