российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские «Мистрали» останутся во Франции Путин и Олланд полюбовно договорились о кораблях

Президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолётных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба кремлевской администрации.

«В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе Кремля также отметили, что «Франция уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями».

«В Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным», – говорится в официальном сообщении.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство двух французских вертолетоносцев был заключен на сумму 1,12 млрд евро. Первый корабль под названием «Владивосток» был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Однако в последний момент Франция приостановила передачу вертолетоносца, мотивировав свое решение ситуацией на Украине и общими западными санкциями против РФ, предполагающими, в том числе, отказ от поставок военной техники для нужд Москвы. Второй вертолетоносец «Севастополь» первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

По оценке французской прессы, простой российских «Мистралей» во Франции обходится Парижу в миллион с лишним евро в месяц. При этом отказ от передачи кораблей негативно скажется на репутации французского ВПК, даже если это оправдывает ситуация украинского кризиса.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.08.15

ЦСКА с трудом вышел в следующий раунд футбольной Лиги чемпионов. / Лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин арестован на 15 суток. / В Москве парализовано движение трамваев и троллейбусов. ...из-за проблем с электроснабжением. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки