российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК отказал ПАРНАСу Демкоалиция заявила о нелегитимных выборах в России

Центризбирком РФ отказал партии ПАРНАС в удовлетворении жалобы на решение избиркома Новосибирской области, который не зарегистрировал список партии на выборы в региональное заксобрание.

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании в пятницу. Ранее партия подала жалобу в ЦИК с требованием пересмотреть решение избиркома Новосибирской области об отказе в регистрации списка коалиции на базе ПАРНАС из-за недостаточного количества признанных действительными подписей избирателей.

Избирком Новосибирской области отказал в регистрации списка демократической коалиции на базе ПАРНАС из-за недостаточного количества признанных действительными подписей избирателей. Партийцы подали жалобу в Центризбирком с требованием пересмотреть решение. В четверг рабочая группа ЦИК, выслушав доводы двух сторон и рассмотрев результаты проверки подписей, рекомендовала отказать ПАРНАС в жалобе.

«В удовлетворении жалобы регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области на постановление избирательной комиссии Новосибирской области отказать», – говорится в постановлении ведомства. В документе отмечается, что в ходе изучения подписных листов в ЦИКе была установлена обоснованность выводов областного избиркома в отношении 1242 подписей.

Между тем, в ПАРНАС выступил с официальное критикой этого решения. «Сегодняшнее решение ЦИК вносит окончательную ясность во внутриполитическую ситуацию в России: власть знает, что не в состоянии конкурировать с оппозицией в предвыборной борьбе и будет продолжать запугивать демократическую оппозицию и её избирателей. Мы подтверждаем свою приверженность демократическим принципам и заявляем, что ни нас, ни наших избирателей запугать невозможно», – говорится в заявлении партии.

По оценке ПАРНАСа, «избрание законодательных органов власти без участия в этом процессе оппозиции не может признаваться свободными и справедливыми выборами, а избранные в результате таких «выборов» депутаты не будут иметь необходимой легитимности».

«Демократическая коалиция рассматривает позорное беззаконие, ныне творимое властями, как наш успешный старт в подготовке к выборам в Государственную Думу. Мы обещаем нашим избирателям, что придем к этим выборам более консолидированными, закаленными и подготовленными к любым провокациям этого обреченного режима», – говорится в заявлении лидеров ПАРНАСа – Михаила Касьянова, Алексея Навального, Владимира Милова, Сергея Давидиса и Андрея Шальнева.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 07.08.15

София Ротару отказалась от концертов в России. В Киеве много работы, надо помогать АТО. / Рынок ипотеки по итогам первого полугодия сократился на 40%. Просрочка по платежам достигла нового рекорда. / В Москве главу энергокомпании будут судить за хищение 11 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках