российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китайский гамбит Чем грозит девальвация юаня

Девальвация китайского юаня может сильно ударить по экономике развивающихся стран, в том числе России. Несмотря на успокоительные заявления Центробанка РФ, независимые эксперты считают, что такая финансовая политика КНР уже дала новый толчок к обвалу цен на нефть, что ведет к дальнейшему ослаблению рубля.

Впервые за 20 лет правительству Китая пришлось пойти на крайние меры – девальвацию собственной валюты. На такой шаг они решились из-за серьезного ослабления китайской экономики.

Официальные представители Народного банка Китая сегодня заявили, что «судя по международной и отечественной обстановке в области экономики и финансов, оснований для длительной девальвации китайского юаня нет». При этом Международный валютный фонд (МВФ) одобрил девальвацию юаня. «Мы считаем, что Китай может и должен стремиться к достижению эффективной системы плавающих валютных курсов в течение двух-трех лет», – заявили в МВФ.

Впрочем, участники рынка и независимые эксперты полагают, что не все так радужно и просто. Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев считает, что девальвация юаня продолжится, и это может привести к валютным войнам.

«Ослабление китайского юаня набирает оборот. Участники рынка убеждены, что ослабление продолжится в среднесрочной перспективе, что способно породить новую волну валютных войн, прежде всего в Азии. Однако под дополнительным давлением могут оказаться и валюты стран экспортеров сырья», – сказал он.

Некоторые российские экономисты уверены, что происходящее неминуемо отразится, как на мировой, так и российской экономике. По словам профессора РАНХиГС Василия Якимкина, главная опасность для России заключается в падении цен на нефть, от которых зависит Россия.

«Девальвация юаня отразится на нашей экономике, конечно. Потому что мы завязаны с Китаем через БРИКС, мы на одном корабле в одной команде – это развивающиеся рынки. После вчерашней девальвации сразу начал расти доллар, валюта развивающихся рынков «посыпалась», рубль тоже. Сегодня Китай опять девальвировал юань, хотя они заявляли, что больше не будут. И опять доллар скакнул вверх. Но главная критическая опасность для нас – это потери нефтяного рынка, потому что мы от него сильно зависим. А нефть будет падать еще сильнее после этих событий. Я не удивлюсь, если мы еще увидим цену в 40-45 долларов к концу 2015 года или в 2016 году», – сказал Якимкин в интервью «МИР 24».

Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган отметил, что девальвация юаня так или иначе уже сказалась на курсе рубля. «Мы видим, что за те последние дни, когда девальвируется юань, наш рубль бодро прошагал от 62-63 до 65,05 в настоящий момент. Естественно, я бы не связывал это только с фактором юаня, я бы даже сказал, что это фактор 25-й. В действительности у нас свои проблемы, и заодно падение цен на коммодитиз или сезонный фактор и выплаты по долгам, которые в этом втором полугодии гораздо больше, чем в первом», – сказал он в интервью «Комменсант-FM».

Агентство Bloomberg отмечает, что из-за девальвации китайского юаня уже подешевели акции и валюты некоторых развивающихся рынков. Больше всего – на 1,6% – упал сингапурский доллар, что стало рекордом с 2011 года. До минимальной отметки упала и южнокорейская вона.

Российский Центробанк поспешил всех успокоить, выступив с заявлением о том, что ослабление юаня не должно серьезно повлиять на курс рубля. «Напрямую девальвация юаня не окажет существенного влияния на ситуацию на российском финансовом рынке и на динамику курса рубля: объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен по сравнению, например, с объемом сделок с долларом США или евро», – заявили в Банке России.

Между тем рубль продолжил стремительное падение на фоне снижения мировых цен на нефть. Сегодня на торгах Московской биржи курс доллара уже превысил 65 рублей, а евро взлетел выше 72 рублей.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 12.08.15

Похитительнице собаки-поводыря предъявлено обвинение. / Больную аутизмом сестру модели Натальи Водяновой прогнали из кафе в Нижнем Новгороде (ФОТО). «Ненормальная» пугала клиентов заведения. / Центробанк повысил курс евро на 2,5 рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки