российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковных пенсионеров оценили в 5% Региональные власти пытаются их подкупить скидками в магазинах после отмены льгот

С первого сентября подмосковные пенсионеры начнут получать скидки в некоторых магазинах-дискаунтерах. Но только по утрам с 9.00 до 13.00 на продукты и товары первой необходимости. Об этом доложил министр потребительского рынка и услуг области Владимир Посаженников губернатору Андрею Воробьеву на совещании с руководителями крупных торговых сетей, работающих на территории региона.

«Мы получили от всех сетей положительный ответ. Они готовы давать скидки 5% в режиме с 9.00 до 13.00, и весь этот процесс начинается с 1 сентября: им просто надо будет дать время подготовиться», – сказал Посаженников, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что скидку будут предоставлять сети с низкой торговой наценкой – «Атак», «Магнит», «Верный», «Дикси» и представители X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). В общей сложности скидку вводят 2,2 тысячи магазинов, отметил Посаженников. В пресс-службе губернатора и правительства региона позже уточнили, что на скидку будут иметь право граждане при наличии пенсионного удостоверения или социальной карты. И скидка не будет распространяться на алкоголь и табачную продукцию.

Как сказал Посаженников, с гипермаркетами «Окей», «Лента» и «Гиперглобус» до следующей недели также будет решен вопрос о введении скидок.

Стоит отметить, что некоторые магазины и без согласования с властями уже давно обеспечивают скидки для пенсионеров. В этой ситуации остается надеяться, что 5% процентов, сэкономленных на продуктах, пенсионерам Подмосковья хватит, чтобы возместить отмененные ранее льготы за проезд в общественном транспорте столицы. Напомним, что с 1 августа для подмосковных пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда проезд в общественном транспорте стал платным. Этот законопроект московская областная дума одобрила в сразу в трех чтениях.

Как сообщал «Новый День», экономия составит порядка 2,8 миллиардов рублей. А на уровне жизни пенсионеров отмена этих льгот никак не скажется, уверены чиновники.

Но жители Подмосковья с этим не согласны. На сайте Change.org появилась петиция, в которой жители Подмосковья требуют вернуть льготы на проезд. В поддержку этого обращения высказались уже почти 39 000 человек.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 13.08.15

«Робо-эволюция»: Ученые создали «робота-мать», способную создавать «детей» (ВИДЕО). И выбирать из них самого лучшего для дальнейшего размножения. / Более 40% россиян поддерживают запрет на импортные презервативы. Но только 26% – за запрет на ввоз высокотехнологичной медтехники. / Пожар на Москве-реке «повесили» на «Мостранснефтепродукт». Ущерб экологии оценивается в 30 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки