российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис ударил по автолюбителям Москвичи стали реже получать водительские права

В Москве за первые шесть месяцев текущего года водительские права получили 39 тысяч человек, что на 13% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Эксперты связывают такую тенденцию с «увеличением стоимости обучения и общим снижением доходов», пишут «Известия».

Год назад автошколы начали работать по новым правилам. В частности, появилось новое требование к площадке для вождения: ее размер должен быть не менее 0,24 га. В результате сократилось количество автошкол. По данным Управления ГИБДД по Москве, в 2014 году в столице работали 350 автошкол. В августе 2015 года их осталось 179 (51%). На рынке остались только те учреждения, которые нашли средства на улучшение учебно-материальной базы (100-300 тысяч рублей), аренду и оборудование учебной площадки (500 тысяч – 1,5 млн рублей).

Программа обучения категории В (водитель легкового автомобиля) стала длиннее. Количество академических часов теории увеличили с 106 до 134, количество часов вождения – с 50 до 56. Также появился новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». В результате обучение подорожало примерно на 25%.

Как сообщил председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев, плата за обучения в московских автошколах составляет 40-50 тысяч рублей – это примерно в два раза больше, чем в среднем по стране.

При этом доходы у большинства людей не увеличиваются, а наоборот, снижаются. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в первом полугодии 2015 года снизились на 3,1%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.15

Жители Подмосковья начинают сбор подписей за отставку губернатора Воробьева. Он «равнодушно взирает на наглость строительных олигархов и произвол своих подчиненных». / Указ о секретности военных потерь в мирное время обжалуют в Конституционном суде. Верховный суд истцам ожидаемо отказал. / Польские депутаты хотят посетить Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках