российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Набиуллина обманула Путина? Банки не смогут заработать 100 млрд рублей, которые глава ЦБ обещала президенту, – считают эксперты

Прибыль российских банков за первые семь месяцев 2015 года уменьшилась в 15 раз. Это, по мнению экспертов, означает, что по итогам года кредитные организации никак не смогут заработать 100 млрд рублей, которые глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на последней встрече пообещала президенту РФ Владимиру Путину.

Совокупная прибыль банков за первые семь месяцев года составила 34 млрд рублей против 513 млрд рублей, которые банки заработали за аналогичный период 2014 года. Таким образом, за оставшиеся пять месяцев им необходимо добрать 66 млрд, пишет интернет- издание «Газета.Ru».

Эксперты сходятся в том, что банковская система в нынешнем ее состоянии вряд ли способна соответствовать ожиданиям регулятора. Показатели прибыльности могут оказаться на уровне 100 млрд рублей и даже выше только в одном случае – если в стране продолжится процесс переоценки рублевых активов. Однако переоценка не означает полноценный рост, отметил аналитик компании RoboForex Дмитрий Гурковский. «На это указывает и рост параметров резервирования: банки создали серьезную подушку безопасности», – пояснил аналитик.

Резервированием банки занимались всю весну и продолжают активно это делать, поэтому риски в секторе сохраняются на высоком уровне. По данным ЦБ, резервы на возможные потери по ссудам увеличились с начала года на 18,6%, или на 754 млрд рублей (за аналогичный период 2014 года они росли медленнее, а именно, на 17,4%, или 497 млрд рублей).

По мнению эксперта Центра научно-политической мысли и идеологии (Центра Сулакшина) Людмилы Кравченко, учитывая снижение ключевой ставки до 11%, в банковском секторе ожидается рост прибыли, однако ее величина будет полностью зависеть от состояния российской экономики.

«При углублении рецессии, что, согласно статистическим данным первого полугодия, мы сейчас и наблюдаем, прибыль банков не достигнет уровня в 100 млрд», – уверена она.

Основной причиной снижения прибылей эксперты называют повышение процентной ставки в декабре 2014 года. Эта мера повлекла проблемы с ликвидностью в банковском секторе. Кроме того, резко упала активность на рынке кредитования. Банки, вынужденные пойти на рост ставок, столкнулись с проблемой падения спроса на банковские продукты. Бизнесу в новых условиях брать долгосрочные кредиты стало невыгодно – во-первых, дорого, а во-вторых, все ожидали снижения ставки и удешевления кредитов. В этой ситуации банковский сектор работал преимущественно с краткосрочными кредитами, тогда как сегмент долгосрочного кредитования стал испытывать значительные трудности.

Прибыльность сектора в целом на текущий момент зависит от работы крупнейших системообразующих банков (таких, как Сбербанк, ВТБ), считает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин. За счет снижения ключевой ставки до 11% уровень процентной маржи во втором полугодии 2015 года будет выше, чем в первом. Таким образом, возникнет резерв для увеличения чистой прибыли.

«Тем не менее, ожидается, что распределение прибыльных и убыточных банков сохранится. При столь низкой общей прибыли – а в предыдущие годы целевые 100 млрд рублей мог зарабатывать один только Сбербанк— многое зависит именно от крупнейших банков», – уточнил Васин.

По данным Национального рейтингового агентства, на 1 июля 2015 года только половина из топа российских банков смогла выйти в плюс. При этом, как уточняет «Прайм» убыток 30 крупнейших банков РФ в первом полугодии составил 5,118 млрд рублей против 368,5 млрд рублей прибыли годом ранее. По итогам июня прибыль составила 29,65 млрд рублей, свидетельствует материалы Банка России.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 14.08.15

На стройплощадке стадиона в Краснознаменске провалился грунт. Есть пострадавшие. / Следствие по делу об убийстве Немцова продлено до 28 ноября. / Игорь Марков воспротивился экстрадиции на Украину. Власти Киева хотят привлечь его к ответственности за беспорядки в Одессе 2007 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки