российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Князь Владимир может получить отсрочку В Мосгордуму направлено обращение об установке памятника на Боровицкой площади

Российское военно-историческое общество направило обращение в Мосгордуму с предложением установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сегодня сообщил исполнительный директор организации Владислав Кононов.

Он напомнил, что завершилось интернет-голосование за место установки памятника, проходившее с 20 июля по 20 августа. 70 тысяч голосов было отдано в пользу Боровицкой площади.

Кононов подчеркнул, что голосование – не референдум и не имеет юридической силы, но это позволило учесть мнение граждан. Он также подтвердил, что во время интернет-голосования были накрутки, в том числе за Лубянскую площадь. «Все накрутки мы определили и отсекли», – добавил он.

«Главная идея – памятник князю Владимиру нужен, и он будет установлен... Сейчас мы в рабочем производственном процессе, давайте подождем решения профильной комиссии и депутатов», – сказал он, комментируя вопрос о возможном отказе Мосгордумы от данного предложения.

При этом Кононов не исключил, что памятник будет открыт в следующем году, а не в ноябре нынешнего года.

Комментируя выбор Боровицкой площади, народный художник России, автор памятника князю Салават Щербаков назвал ее «замечательным местом». По его словам, проблемы есть, но их должны решать компетентные службы, а не общественность.

На вопрос журналистов о размере статуи, который предполагалось сократить от изначального (24-25 метров) на 8 метров, Щербаков сказал, что это не должна решать общественность.

«Вопросы очень профессиональные, и участие общественности в этом вредно», – заявил автор памятника. По его оценке, сначала нужно определиться с местом, и только потом – со сроками и высотой. «Высота – это потом. Сейчас решается вопрос о месте», – сказал он.

Напомним, что споры об установке памятника князю Владимиру вызвали широкий общественный резонанс. Инициатива РВИО была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, однако за этим последовали громкие общественные дискуссии о месте для памятника, многие высказались резко против установки статуи на Воробьевых горах. После этого власти запустили интернет-голосование за выбор места – респондентам в качестве вариантов предлагались Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.08.15

За «тонет Отечество наше свободное» хотят сажать в тюрьму. Подготовлен закон об уголовной ответственности за «надругательство над гимном». / Дробыш и Пригожин готовы выкупить «Русское радио». / Жуть в Подмосковье: муж застрелил жену и покончил с собой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках