российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Форменное подорожание Одеть школьника стало дороже на 40 процентов

Цены на импортную школьную форму сильно выросли. При этом низкое качество одежды может нанести серьезный вред здоровью, предупредили в Минпромторге.

Накануне 1 сентября Минпромторг провел исследование рынка школьной формы. Согласно данным ведомства, в связи с ростом иностранной валюты стоимость импортной школьной формы выросла на 40%, при этом цена на российскую коррелирует с уровнем инфляции.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, 2/3 цены составляет наценка посредников, что ведет к неоправданному удорожанию. Кроме того, производство школьной формы и ее цена находятся в значительной зависимости от поставок импортного сырья. Лишь 44% производителей сообщили, что используют для ее пошива преимущественно отечественные материалы.

В пресс-службе ведомства отметили, что в 2015 году впервые почти 40% формы стали поставлять напрямую в школы, что позволило снизить цены.

Между тем, по данным Национального союза производителей школьной формы, в ряде случаев качество одежды не соответствует требованиям воздухопроницаемости, гигроскопичности и токсичности.

«Учитывая, что дети проводят в школе по 6-8 часов в день, такая одежда может нанести вред здоровью. Из Москвы невозможно проконтролировать качество всего того, что продается на территории нашей огромной страны. Нужно повышать эффективность контроля на местах, с одной стороны, а с другой – стимулировать местное производство, которое контролировать значительно проще», – резюмировал Евтухов.

Ранее как сообщал РИА «Новый День», помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко несколько дней назад заявил, что около 80% школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Форма сшита из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара – Китай.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 26.08.15

Патрушев велел наказать чиновников за использование Google и WhatsApp. «В информсистемах госвласти найдено ПО иностранных разведок». / Аэропорт Дублина прекратил работу из-за сильного пожара. / Верховный суд разрешил продавать долги коллекторам без ведома должника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки