российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выйти замуж до тридцати Итоги опроса «Левада-Центра» о гендерных стереотипах

77% граждан России считают, что женщина должна выйти замуж до 30-ти лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра». При этом для мужчин приоритетом большинство опрошенных назвали получение образования.

Опрос касался гендерных стереотипов рубежа тридцати лет. По мнению опрошенных, роли женщин и мужчин в современном обществе сильно отличаются. Женщины, кроме вступления в брак, должны до 30 лет успеть родить детей (75%), получить образование (60%), научится готовить (52%) и обязательно влюбится (32%). Мужчины же, кроме самого важного – получения образования, должны успеть не только тоже вступить в брак (56%), но и пройти службу в армии (55%), сделать карьеру (55%) и даже приобрести собственное жилье (46%).

В семье большинство опрошенных хотели бы иметь двоих (49%) или троих (23%) детей. К бездетным по убеждению женщинам 44% респондентов относится с осуждением. Одобряют такое решение лишь 2%. Причиной осуждения бездетных гражданок, большинство считает то, что «рождение детей – основное предназначение женщины». А 30%, видимо, в тайне завидует бездетным и выбрали такой ответ: «отказ от детей – это эгоизм, эти женщины живут в свое удовольствие».

В вопросе об отношении к восстановлению налога на бездетность, подавляющее большинство опрошенных оказались солидарны. Резко отрицательно к этому относятся 37%, а еще 34% – скорее отрицательно.

На вопрос о необходимости женщине совмещать работу, семью и материнство, 44% респондентов выбрали вариант-мечту: «Родив детей, оставить работу и воспитывать детей до 3-х-летнего возраста, потом вернуться на работу». Еще 20% хотели бы воспитывать ребенка хотя бы до школьного возраста.

Опрос проведен 7 – 10 августа 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600/800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 26.08.15

В России почти миллион безработных. / Под Костромой солдат расстрелял сослуживцев и покончил с собой. Двое убиты, ранен офицер. / Ростуризм успокоил: банкротств турфирм не ожидается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках