российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санкционный позор Россельхознадзор уничтожил еду немецких автогонщиков

В спортивном мире может разгореться громкий скандал после решения Россельхознадзора уничтожить почти 1,5 тонны еды для немецких автогонщиков команды BMW из гоночной серии DTM. Российское ведомство выступило против общепринятой практики спортивных команд привозить на международные соревнования свои продукты питания для собственных же нужд.

Россельхознадзор не пошел ни на какие уступки, аргументировав свою позицию тем, что на продукты отсутствовали документы – в том числе фитосанитарный сертификат, а груз, предназначавшийся для личного употребления, не был задекларирован. На пункте пропуска в Псковской области Убылинка в результате углубленного досмотра с выгрузкой профессионального оборудования для проведения автогонок было выявлено 836 килограмм незадекларированных овощей и фруктов 37 наименований. Вместе с тем там же были обнаружены молочная продукция, сыр, яйца, готовая мясная продукция, мясо, в том числе мясо птицы, морепродукты без ветеринарных и товаросопроводительных документов и соответствующих разрешений на ввоз в Россию. Общий вес изъятых продуктов, которые в Россельхознадзоре предпочли называть товаром, составил порядка 1 тонны 600 кг.

Комментируя эту ситуацию, главный редактор международного портала Motorsport.com Александр Кабановский отметил ТАСС, что немецкие команды всегда привозят собственные продукты питания. По его мнению, организаторы с российской стороны должны были предупредить немецких спортсменов о запрете на ввоз продуктов без соответствующих сертификатов.

«Эта серия (DTM) славится, в том числе тем, что гостей и поклонников угощают истинно немецкой едой. Вероятно, в этот раз в Москве ее будет меньше, что никак не скажется на проведении самого этапа гонок», – отметил он.

Московский этап немецкой гоночной серии кузовных автомобилей DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) пройдет в Москве 28-30 августа.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 27.08.15

Московские власти готовы запретить мангалы. Расчистят площадку для нового бизнеса. / «Сила Сибири» застопорилась: Китаю предлагают взамен сахалинский газ. «Газпром» ищет новые способы поставок в КНР ради удержания рынка. / Бородай: В Донбассе воевали от 30 до 50 тысяч добровольцев из России. Экс-глава ДНР объявил о создании Союза для ветеранов боевых действий в Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки