российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дорого и бессмысленно Синоптики назвали разгон облаков в День Москвы пустой тратой денег

Попытка разогнать облака над российской столицей в минувшие выходные, когда Москва отмечала 868-летие, оказалась пустой тратой времени и денег. Как сказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, изначально было понятно, что хорошей погоды не удастся добиться средствами авиации.

«На циклон бесполезно воздействовать какими-то несчастными десятью бортами, когда циклон обладает энергетикой в несколько атомных станций. Он несет такие проливные и обложные дожди, что за 6 сентября выпало 50% месячной нормы, в субботу еще 8 мм», – сказал синоптик в эфире «Русской службы новостей».

Тишковец добавил, что бессмысленно поливать реагентами из 10 самолетов наступающий циклон. «Активное воздействие на облака приносит эффект тогда, когда процесс идет на угасание. Здесь же произошло наоборот, это то же самое, когда вы в костер подливаете масло. Когда циклон четко выражен во всей толще тропосферы, то бессмысленно поливать реагентами», – пояснил эксперт.

С 4 утра 5 сентября над Москвой работали 10 самолетов метеоразведки, призванные обеспечить ясную погоду в день 868-летия столицы. Однако праздничные гуляния проходили под дождем. Из-за этого многие площадки посетило не так много людей, как ожидалось.

В этом году на организацию всех мероприятий было потрачено в два раза больше средств, чем в прошлом. Финансирование в 2015 году было увеличено до 500 млн рублей. Накануне дня города Общероссийский народный фронт заявлял о намерении провести проверку обоснованности этих трат.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.09.15

Александр Сокуров: «Русские и украинцы – это не единый народ». «Москва обязана быть деликатной по отношению к Украине», – считает известный режиссер. / В Росэнергоатоме сменился руководитель. Концерн возглавил директор Смоленской АЭС. / Кремль не готов комментировать продление сроков минских соглашений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки