российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росимущество может передать РПЦ собор Василия Блаженного

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) готово рассмотреть заявку о передаче собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве Русской православной церкви (РПЦ), если такая просьба поступит. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Игорь Бабушкин.

По его словам, в настоящее время собор Василия Блаженного является федеральной собственностью, но ранее он находился во владении Церкви. «По закону, безусловно, может (Церковь заявить права на собор). И мы должны эту заявку рассмотреть, если, конечно, она появится. До революции собор Покрова Пресвятой Богородицы – таково его правильное название – был во владении Русской православной церкви», – сказал Бабушкин в интервью «Российской газете».

Бабушкин также добавил, что на дореволюционное имущество претендуют и другие конфессии. «Пока основная часть заявок поступает от Русской православной церкви с охватом практически всех епархий в разных уголках страны. На втором месте по активности Совет муфтиев России. Это и Татарстан, и Рязанская область, и Северный Кавказ, Калмыкия. Далее – православные старообрядческие конфессии, римско-католическая и лютеранская церкви. Интерес проявляют Федерация еврейских общин России, Армянская апостольская церковь, буддисты», – пояснил замглавы Росимущества.

Бабушкин подчеркнул, что приоритет Росимущества один – в стране не должно оставаться бесхозного имущества религиозного назначения. «Сегодня мы выходим на финишную прямую по передаче церкви религиозных объектов, которые находятся в федеральной казне, то есть не имеют хозяина в лице какой-либо госорганизации. Часть этих храмов либо используются без оформления договоров, либо пустуют. И таких мы насчитали около 2,5 тысячи... Все они должны быть оформлены в собственность, а не в безвозмездное пользование, как происходит сейчас. Тогда у тех, кто управляет имуществом, будет больше ответственности», – заключил Бабушкин.

Ранее Петербургская епархия попросила городские власти передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование. Спустя два месяца Церкви отказали в просьбе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.15

«Запад законопатит все щели». В МИД РФ ждут усиления антироссийских санкций. «Ограничения будут действовать очень долго». / Иран предоставил воздушный коридор российским самолетам с помощью для Сирии. / Депутаты согласовали кандидатуру нового прокурора Москвы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках