российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ашан» оштрафован на 25 млн рублей Роспотребнадзор не нашел оснований для закрытия сети

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) завершила проверку магазинов торговой сети «Ашан» в московском регионе, общая сумма штрафов в итоге превысила 25 млн рублей. Об этом сегодня сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.

По ее словам, несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось, передает «Интерфакс».

При этом Роспотребнадзор не будет требовать закрытия сети. «Если бы у нас были основания (для закрытия гипермаркетов), мы бы уже давно это сделали… Любое нарушение санитарных требований – это всегда серьезно, потому что это всегда риск для здоровья населения»,– сказала Попова.

Проверки в гипермаркетах «Ашан» ранее проводил и Россельхознадзор, который также обнаружил многочисленные нарушения в сети. В частности, в ряде гипермаркетов в Москве и Московской области в продукции были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Кроме того, Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции из «Ашана» чужеродное ДНК: в фарше из говядины – ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины – ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины – ДНК свиньи, КРС и овцы. Также при изготовлении пиццы «Ашан» использовал колбасу с истекшим сроком годности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.09.15

Путин ответил Порошенко на слова о «зеленых человечках» в Сирии. И вновь призвал Запад отказаться от двойных стандартов. / В Донецком горсуде начались предварительные слушания по делу Савченко. Представители ЕС и США приехали в Ростовскую область для наблюдения за ходом процесса. / Жириновский: Кремль рискует проморгать Майдан. Янукович тоже надеялся на своих губернаторов и депутатов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках