российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Судьбу Нагорного Карабаха могут решить закулисные переговоры Американские эксперты о возможных вариантах для конфликтного региона

Появились признаки, что ситуация в Нагорном Карабахе изменится в ближайшее время. В непростых экономических и геополитических условиях Москве придется заключить неформальные договоренности с Баку и при этом сохранить отношения с Ереваном. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews).

Конфликт на территории Нагорного Карабаха входит в новую фазу, пишет Stratfor. С одной стороны, в последнее время обе стороны активно проводят военные учения, с другой – ведут переговоры с Россией и планируют обсудить проблему на саммите Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 24-25 сентября.

Разрешение конфликта потребовало бы политического передела альянсов в кавказском регионе, отмечается в статье. Однако последние геополитические события и напряженные отношения России и Запада в любом случае повлияют на изменение ситуации в Нагорном Карабахе.

Традиционно у Армении и Азербайджана были свои интересы – и Еревану, и Баку геополитически необходимо восстановить контроль над ключевым регионом. Прямого интереса Москвы к данной территории нет – но между тем именно Россия способна влиять на конфликт, исходя из собственных интересов в кавказском регионе.

Армения еще со времен СССР сохраняет близкие отношения с Россией – в частности, разрешая размещение 5 000 российских военных на своей территории. Баку, напротив, не был столь однозначным союзником Москвы, отмечается в статье. Азербайджан предпочитал развивать многосторонние отношения, сближаясь с Турцией и Западом. Одновременно Азербайджан стал активно использовать собственные энергоресурсы для восстановления экономики и тратить немыслимые средства на оборону. Тем не менее, в Нагорном Карабахе раньше главным сдерживающим фактором всегда была Россия как покровитель Армении.

Ситуация кардинально изменилась в 2014 году, продолжают авторы статьи. Киевский Майдан переориентировал основное внимание России с Армении на Украину, а западные санкции ударили по ее экономике. На этом фоне Баку в качестве альтернативного поставщика энергоресурсов стал более значимым для Европы. Это дало уверенность Азербайджану в своих действиях на спорной территории – страна стала активнее предъявлять претензии на Нагорный Карабах, в то время как позиции Армении и России по этому вопросу ослабли.

Последние изменения на международном поле внесли коррективы в отношения Москвы и Баку, считает Stratfor. Судя по участившимся встречам представителей стран и слухах о возможной установке российской радарной станции в Азербайджане в 2017 году, возможно, государства готовятся к договоренности, которая скоро изменит статус кво.

Один из возможных сценариев состоит в том, что военные силы Армении останутся в самом Нагорном Карабахе, но будут выведены из семи смежных областей. Взамен Еревану мог бы получить поддержку в экономике и сфере безопасности.

Однако едва ли сами армяне согласятся с таким раскладом, отмечается в статье. Если бывший президент Армении Левон Тер-Петросян пытался нивелировать конфликт, то ныне действующий глава республики Серж Саркисян сам является уроженцем Нагорного Карабаха. Армянское правительство и так находится под давлением из-за слабеющей экономики, растущих цен и инфляции – уступки по вопросу Нагорного Карабаха могут привести к смещению власти. Уступки – крайняя мера, на которую правительство пойдет только в безвыходной ситуации или хотя бы в условиях, когда народ сможет принять это.

Текущее равновесие сил на Кавказе устраивает Россию – с одной стороны, Армения остается крепким союзником, с другой – Азербайджан и Грузия ограничены в возможных «маневрах», продолжает Stratfor. Но Запад слишком активно «заигрывает» с Баку – Москва поняла, что долго такое равновесие не продержится. Возможно, именно поэтому Россия идет на контакт с Азербайджаном, и если изменения неизбежны, то ей следует играть главную роль в переговорах. В этой ситуации тот факт, что Баку стал больше оказывать сопротивления позиции ОБСЕ на западных миротворческих переговорах, – не просто совпадение.

Для России остаются и другие проблемы – если Ереван начнет активно сотрудничать с Турцией и Ираном, последние усилят свои позиции в традиционно российской сфере влияния. Если Москва ничего не предпримет, ее позиции ослабнут.

В таком случай другой возможный сценарий – обострение конфликта в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана вплоть до военных действий, отмечается в статье. Однако это возможно лишь на фоне неформального согласия Баку и Москвы – иначе Азербайджан столкнется с военным вмешательством уже со стороны России. Риски будут велики для обеих стран – у Азербайджана наметился разлад с Западом по вопросам прав человека, а России будет непросто вовлечь Армению в переговоры и при этом сохранить собственное влияние в регионе.

Сейчас процесс переговоров, если он происходит, находится на ранней стадии – все это может не сработать, и тогда страны вернутся к статусу кво. Однако более активное движение на фронтах дипломатии и сотрудничества в сфере безопасности сегодня можно интерпретировать лишь как интенсификацию переговоров, а не сигнал к обострению конфликта. Пока остаются препятствия для окончательного разрешения проблем, но уже появились признаки возможных изменений, заключает Stratfor.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.09.15

В Подмосковье на дачном участке обнаружен скелет. / Новому генконсулу США в Екатеринбурге подогнали русской земли (ФОТО). / Дело главы Коми следователи «собирали по крупицам» несколько лет. Фигуранты «имели интерес» ко всем прибыльным предприятиям Коми. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках