российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убытки от авиасанкций России и Украины составят 8 млрд рублей в год

Обмен санкциями между Россией и Украиной обойдется авиакомпаниям в общей сложности до 8 млрд рублей в год. Такие цифры сегодня привел министр транспорта РФ Максим Соколов.

По его словам, общий объем рынка составлял примерно 100 тысяч человек в месяц или порядка миллиона в год, а средняя цена билета на рейсах в Киев из Москвы составляла 7-8 тысяч рублей. «То есть мы можем говорить об общих убытках как российских, так и украинских перевозчиков в пределах 7-8 млрд рублей по году», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Между тем, по словам Соколова, убытки пока не коснутся российской авиакомпании «ЮТэйр», которая не попала под санкции со стороны Украины. «Конечно, «ЮТэйр» в этом случае находится в более благоприятной ситуации по отношению ко всем остальным перевозчикам, которые уже не летают. Она, наоборот, может нарастить поток, и такая возможность у нее имеется», – отметил министр.

Он добавил, что в текущем году компания и так «сильно сократилась, оптимизируя свою сетку и персонал». «Поэтому сейчас как раз удачный момент нарастить, что называется, мускулы», – подчеркнул Соколов.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», под которые подпал ряд российских авиакомпаний. Согласно решению украинского правительства, с 25 октября для российских авиакомпаний, попавших под санкции, введен запрет на полеты на Украину. На этой неделе Росавиация со своей стороны уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ также с 25 октября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.10.15

Срок перевозки пассажиров «Трансаэро» продлен до 15 декабря. / Силуанов: В России наступают «худосочные» годы. Быстрого возврата к росту министр финансов не ожидает. / Главный полицейский России попросил возродить вытрезвители. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки