российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киев перешел в исковую атаку против России В ВТО направлена первая претензия

Киев направил первый из серии будущих исков против России во Всемирную торговую организацию (ВТО), касающийся торговых ограничений в отношении вагонов и стрелочных переводов украинского производства.

Как сообщила на брифинге в Киеве заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, экспорт Украины из-за этих ограничений по 86 товарным группам сократился с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн за 7 месяцев 2015 года.

Микольская подчеркнула, что Киев намерен продолжать подавать иски против России относительно различных торговых ограничений, передает УНИАН.

Ранее Украина внесла на рассмотрение Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле введенный Россией запрет на ввоз кондитерских изделий, молочной и соковой продукции, включая детское питание, а также пиво украинского происхождения. Вместе с тем Минэкономразвития Украины обратилось в ВТО в ответ на закрытие Россельхознадзором российского рынка для украинских поставщиков растительной продукции в связи с якобы многократными нарушениями законодательства Таможенного союза.

В Минэкономразвития России известно об иске Украины в ВТО против РФ, сообщил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. По его словам, уже проведен первый экспресс-анализ данной ситуации, в том числе с привлечением независимых экспертов. «Но для выработки стратегии и тактики в этом вопросе нужно чуть большее время. Мы в любом случае будем действовать в соответствии с жестким регламентом ВТО», – сказал Лихачев, передает ТАСС.

Замминистра также добавил, что необходимо также выяснить позицию российских промышленников – Минпромторга, РЖД.

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 21.10.15

Собянин пообещал москвичам повысить надбавку к пенсии. / «Метро Кэш энд Керри» оштрафовано за продажу «непонятного» сыра. / Московский метрополитен получил иск за сломанную ногу. Жительница столицы требует 600 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки