российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд не разрешил «Ашану» торговать нерасфасованными продуктами Торговая сеть оштрафована на 1 млн рублей за продажу некачественной еды

Арбитражный суд Москвы оштрафовал ООО «Ашан» на 1 миллион рублей за нарушение требований технических регламентов к качеству продукции, в том числе мяса и мясопродуктов, а также отказался разрешить ритейлеру торговлю нерасфасованными полуфабрикатами и другими продуктами.

Как пояснил в суде представитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), пробы продукции были отобраны в магазине «Ашан» по адресу: улица Вавилова, 3. Анализ показал, что 14 образцов не соответствуют требованиям технических регламентов к качеству пищевой продукции, мяса и мясопродуктов, в том числе по микробиологическим показателям. Заявитель попросил наложить штраф на продавца некачественной продукции за повторное нарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.43 КоАП, передает РАПСИ.

Представитель ритейлера требования не признал. По его словам, в выявленных нарушениях отсутствует вина продавца, поскольку за качество продукции отвечает изготовитель – поставщик продукции, нарушений же правил реализации проверка не выявила.

Кроме того, по мнению ответчика, Роспотребнадзор нарушил порядок отбора проб и проведения исследования. Не согласился представитель «Ашана» и с повторностью нарушения – по его словам, предыдущий факт был выявлен в другом гипермаркете, а магазины сети являются обособленными хозяйствующими субъектами.

В прениях представитель Роспотребнадзора отметил, что нарушения были выявлены, в том числе в продукции, изготовленной самим «Ашаном». Норма, по которой суд привлек к административной ответственности «Ашан», предусматривает наказание за повторное нарушение требований техрегламентов к качеству продукции, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, либо создавшее угрозу причинения таких последствий.

Вместе с тем, «Ашан» просил суд признать незаконным и отменить пункт предписания ведомства от 23 июля текущего года, согласно которому торговой сети запрещена реализация в нерасфасованном и неупакованном виде чая, замороженных креветок, пельменей, овощных смесей, мясных и овощных полуфабрикатов, печенья, конфет в обертке, орехов, сухофруктов и др.

«Поскольку ООО «Ашан» не было представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления о приостановлении», – говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось о многочисленных проверках магазинов «Ашан» в Москве, которые проводили как Роспотребнадзор, так и Россельхознадзор. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября сообщала, что по итогам проверок московских магазинов «Ашан» общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей. Россельхознадзор, в свою очередь, заявлял, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения. Сообщалось также, что в мясной продукции была обнаружена кишечная палочка и другие вредные бактерии. «Ашан» согласился с некоторыми претензиями в части контроля сроков годности и хранения продукции, другие претензии сеть намеревалась оспаривать.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.11.15

«А321 погубило внешнее воздействие». В «Когалымавиа» назвали свою версию причины крушения лайнера. / Появились подробности дела срочника ВВ, вербовавшего сослуживцев в ряды «Партии Исламского освобождения» (ВИДЕО). / Подмосковная ОПГ заработала 34 млн рублей на нелегальных казино. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках